Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом на себя, если он построен на ЗУ в долевой собственности мною?

Ситуация такая. На участке (9 соток) . 3 собственника. Дом построил я на свои деньги. Как оформить дом на себя?

07 марта 2020, 22:48, Дмитрий, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.7 рейтинг

Добрый день! В вашем случае возможно оформление в личную собственность жилого дома только после раздела земельного участка и получения одного из образованных участков под жилым домом в вашу личную собственность, по соглашению с другими сособственниками исходного земельного участка. Если сейчас, к примеру, вы обратитесь в администрацию за уведомлением об окончании строительства по ст 51.1 ГрК РФ, то получите документы на всех троих и дом будет в долевой собственности.

Всего хорошего и удачи!

09 марта 2020, 16:57
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
09 марта 2020, 16:59

уточняю не ст. 51.1 ГрК РФ , а ст. 55:) В первом случае подается уведомление перед началом строительства.

09 марта 2020, 17:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Недавно разделили участок путем дарения от брата (хотя это итак наше) и они хотят наш дом со своим гаражом в долевую собственность оформить (естественно мы не согласимся) Вопрос
Здравствуйте. Есть участок снт. Так как был не оформлен в собственность, документы были на дяде моего мужа. На словах этот участок разделён уже давно ещё между их родителями и здесь живут 2 семьи. Дядя переписал участок на своего сына (двоюродного брата мужа) Спрашиваю у чредителя Снт, а по совместительству человека который занимается документами и помогает мутить непонятные сделки, почему не переписали на двоих, отвечает что у них в Снт так нельзя (можно только на одного) Летом сосед построил гараж вплотную с нашим домом. Недавно разделили участок путем дарения от брата (хотя это итак наше) и они хотят наш дом со своим гаражом в долевую собственность оформить (естественно мы не согласимся) Вопрос. Если сейчас мы оформим свой дом на своём участке, можем ли мы предъявить требования к неправильно построенному гаражу?
23 февраля, 06:39, вопрос №2992661, Юлия, г. Улан-Удэ
3 ответа
Право собственности
Возможно ли оформить дом не на всех владельцев долевой собственности земли?
Здравствуйте! Я и трое моих детей (два несовершеннолетних, один совершеннолетний) владеем земельным участком в неравных долях. Я владею 3/6 и по 1/6 дети. На участке я построила дом. Могу ли я по суду оформить дом только на себя и своих несовершеннолетних детей без согласия старшего ребенка? При условии, что только я строила дом исключительно своими силами и средствами (имеются чеки и документы, договоры подряда со строительными орг-ми, свидетели соседи и родители и т.д.) Со старшим ребенком не удается найти взаимопонимания. Могу ли я как-то по суду решить этот вопрос?
19 декабря 2019, 15:20, вопрос №2625526, Эмилия, г. Волгоград
2 ответа
Право собственности
Как переоформить квартиру на себя, если она в долевой собственности?
Как переоформить квартиру на себя, если она в долевой собственности с мамой и сестрой? Они согласны на отказ от своей доли. Могу я, как собственник в долевой сразу оформить квартиру на дочь, при согласии дольщиков? Сколько это стоит, какие нужны документы и куда обращаться?
01 февраля 2018, 08:09, вопрос №1891943, Галина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я зарегистрировать построенный дом, если земля в долевой собственности и уже стоит дом?
Могу ли я зарегистрировать построенный дом , если земля в долевой собственности и там уже стоит дом первого собственника
09 марта 2017, 06:23, вопрос №1564679, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
Ипотека
Погашение ипотеки материнским капиталом если квартира в долевой собственности
Добрый день. Подскажите в 2014 году взяли ипотеку на троих (на меня, жену и тещу). Оформили в долевую собственность (1/2 - теща, у нас с женой по 1/4). Я основной заёмщик остальные созаемщики. У нас родился 2 ребёнок. Возможно ли направление средств материанского капитала на погашение ипотеки если квартира в долевой собственности а не в совместной супругов?
21 сентября 2016, 00:37, вопрос №1383694, Максим, г. Владивосток
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020