8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оформляюсь, как ИП. Не потеряю ли накопленные пенсионные баллы

Здравствуйте!

Работаю по найму. Но, планирую в ближайшее время оформиться в качестве ИП и работать с текущим работодателем уже как ИП. Не потеряю ли я накопленные пенсионные баллы при оформлении, как ИП? И правильно ли я понимаю, что проработав по найму 15 лет и накопив 18 баллов, если я перейду на ИП УСН с уплатой мин. взносов то таким образом баллы будут копиться медленнее, ежели по найму с такими же минимальными взносами от работодателя?

Другими словами, не потеряю ли я пенсию, перейдя на ИП? На сколько я понимаю, для ИП при мин. взносах не набирается даже на минималку. Более того, можно вообще не успеть накопить баллов.

Дополнение: не планирую работать все время, как ИП скорее всего. Для меня это временная мера.

07 марта 2020, 20:01, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья!

Не потеряю ли я накопленные пенсионные баллы при оформлении, как ИП?

Илья

Все баллы, которые Вы заработаете до открытия ИП никуда не пропадут. Они фиксируются в ИЛС.

И правильно ли я понимаю, что проработав по найму 15 лет и накопив 18 баллов,

Илья

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Но в переходный период с 2015 до 2024 года с 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

И страховой стаж постепенно увеличивается до 15 лет в 2024 г. (В 2015 году страховой стаж минимальный на пенсию — 6 лет с увеличением на 1 год ежегодно). В 2020 году это 11 лет.

если я перейду на ИП УСН с уплатой мин. взносов то таким образом баллы будут копиться медленнее, ежели по найму с такими же минимальными взносами от работодателя?
Илья

Смотря что Вы имеете ввиду под минимальными взносами от работодателя. Если Вы как ИП будете платить минимальный фиксированный взнос в ПФР

— если доход будет не более 300000 р. в год. то как ИП — 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;

— если работодатель будет платить минималку (а в 2020 году это 12130 р.) — то это тоже самое. что и при доходе ИП в пределах 300 тыс. руб.

Так что не все так однозначно.

07 марта 2020, 20:56
0
0
0
0
Другими словами, не потеряю ли я пенсию, перейдя на ИП?

Илья

То, что наработали не потеряете. Остальное. если чего то не хватает доберете как ИП. При минимальном взносе как ИП, баллов в год примерно 1,13 и 1 год стажа.

Главное для пенсии — возраст, страховой стаж и количество пенсионных баллов на день возникновения права на пенсию.

07 марта 2020, 21:00
На сколько я понимаю, для ИП при мин. взносах не набирается даже на минималку. Более того, можно вообще не успеть накопить баллов.

Илья

Если бы вы даже с нуля начинали, то, например, 1.13 балла в год, за 15 лет (страховой стаж, начиная с 2024 года) = 16,95. А с 2024 года требуется минимум 30 баллов. Значит с такими взносами надо отработать 30 /1,13 = 26,5 лет.

Но Вы же что-то уже наработали? Поэтому останется работать меньше.

Но что это за страховая часть страховой пенсии за 30 баллов?

На сегодня это 30 х 93 р. = 2790 р. И добавится фиксированная выплата 5686,25 р.

07 марта 2020, 21:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте хочу открыть ип не потеряю ли я детские пособия?
Здравствуйте хочу открыть ип не потеряю ли я детские пособия? Просто очень хочется открыть магазин одежды но боязно как то
07 сентября 2020, 06:52, вопрос №2856861, Валентина, г. Тамбов
2 ответа
Пенсии и пособия
Не потеряю ли я право получать пособие на ребенка до 1,5 лет в случае открытия ИП?
нахожусь в декретном отпуске. Работаю в организации по трудовому договору. Решила открыть ИП. В случае открытия ИП не потеряю ли я право получать пособие на ребенка до 1,5 года?
25 марта 2020, 07:58, вопрос №2723343, Ботыгина Мария, г. Северодвинск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Не потеряю ли я при организации собственного дела льготы для многодетных семей?
Здравствуйте, я прошла курсы обучения на мастера по шугарингу, хочу снять помещение и начать работать по 2-3 ч в день. У меня есть официальная работа в бюджетной сфере, которую бросать не собираюсь, ещё я являюсь многодетной матерью, как мне лучше поступить, оформлять ли мне ИП? Не потеряю ли я при этом льготы для многодетных семей?
22 марта 2019, 10:46, вопрос №2300003, Елена, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день! Жена находится в декретном отпуске. Работает в организации по трудовому договору. Решила открыть ИП. В случае открытия ИП не потеряет ли она право получать пособие на ребенка до 1,5 года?
Добрый день! Жена находится в декретном отпуске. Работает в организации по трудовому договору. Решила открыть ИП. В случае открытия ИП не потеряет ли она право получать пособие на ребенка до 1,5 года?
15 декабря 2017, 07:05, вопрос №1846578, Игорь, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Трудовое право
Может ли женщина в декрете открыть ИП и не потеряет ли она декретные в таком случае?
Добрый день. Вопрос- женщина трудоустроена и по основному месту работы уходит в декретный отпуск. Может ли она открыть ИП, не потеряет ли она все выплаты по беременности, родам и уходу за ребенком по основному месту работы?
18 января 2017, 10:25, вопрос №1503603, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2020