Мне надо признать долг безнадежным и как это сделать?

Здравствуйте. Мне надо признать долг безнадежным. Как это сделать? Долг с 2013 года, по гражданскому суду, от физического лица, уже третий раз переходит по наследству, совершенно посторонним людям. Я инвалид 2 группы, и мне трудно так жить постоянно, я слышала, что есть 46 статья о безнадёжно долге. Может быть вы мне подскажите, что мне сделать? Я бы сделала банкротство, но у меня судимость по 160 статье.

, Ольга, г. Москва
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Вероятнее всего Вы имеете ввиду ч. 2 ст. 46 Закона об исполнительном производстве): А именно: Акт о невозможности взыскания (акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю) судебный пристав составляет, когда (ч. 2 ст. 46Закона об исполнительном производстве): у должника нет имущества, которое можно взыскать. Пристав составит акт о невозможности взыскания, если он не смог найти имущество должника, хотя принял для этого все меры, которые допускает закон (п. 4 ч. 1 ст. 46Закона об исполнительном производстве); Однако законных оснований для понуждения пристава признать невозможность взыскания к сожалению нет.