8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завуч зачитала мои личные сообщения, адресованные ей, на родительском собрании

Завуч зачитала мои личные сообщения,адресованные ей,на родительском собрании,чтобы очернить меня перед подителями.Наказуемо ли это?

Уточнение от клиента

Я являюсь классным руководителем.

07 марта 2020, 17:55
07 марта 2020, 17:26, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

В соответствии со статьей 45 Федерального закона N 273-ФЗ в целях защиты своих прав учащиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
— направлять в органы управления образовательной организацией обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права учащихся, родителей (законных представителей) учащихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением учащихся, родителей (законных представителей);

07 марта 2020, 17:44
0
0
0
0

В такой ситуации, оценивать правомерность указанных сообщений можно в рамках ст. Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Гражданин вправе требовать по суду опроверженияпорочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

07 марта 2020, 17:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Штраф за неявку на родительское собрание в учебном заведении
Здравствуйте!Сегодня в школе выдали ознакомительный листок!Переписывать содержимое не буду,просто прикреплю фото!По данной мне информации у меня к вам вопрос!Я что,вообще не имею права выбора,какие мероприятия посещать и учавствовать или нет в школьной жизни?Почему я должна искать уважительную причину о неявке на родительское собрание,если я просто не хочу слушать о том,что наша школа ещё не совсем вся в жалюзях и с некрашенной лестницей,и надо бы родительскими силами ввиде финансовой помощи довести школу до задуманного директором ума,потому что администрация выделяет недостаточно средств?!Почему я должна платить штрафы,потому что без причины не явилась?!Это должно быть добровольно,а не принудительно-запугивающе штрафом!Я не считаю родительское собрание неотъемлемой частью в воспитании и содержании своего чада! Возможно в этом письме можно найти лазейку,с помощью которой можно повернуть определение статьи в свою пользу? Вы увидите в тексте слова"неявка расценивается"!Мне интересно,кем расценивается и относится ли вообще данный факт (неявка на род.собрание)к этой статье? Тем более на классные собрания я хожу всегда,где мне скажут касаемо моего ребёнка и его внутришкольной жизни лично!А вот общешкольные собрания я посещать не хочу,не хочу тратить время на кучу обобщённой и ненужной мне информации! Надеюсь на ваш ответ!Спасибо за внимание!
20 ноября 2018, 11:11, вопрос №2173026, Марина, г. Барнаул
4 ответа
Административное право
Имеет ли право завуч отбирать камеру и просматривать все мои личные данные?
Здравствуйте, у меня пару вопросов.1-й Является ли школа общественным местом и разрешена ли съёмка в кабинете на перемене.2-й Имеет ли право завуч отбирать камеру и просматривать все мои личные данные???Буду благодарен за ответ.
13 ноября 2018, 21:57, вопрос №2166192, Денис, п. Коктебель
1 ответ
Семейное право
Имеют ли право родители ребенка читать его личные сообщения?
Здравствуйте. Родители прочитали мои личные сообщения. Наказали. Забрали телефон и прегразили тем что не отдадут его ещё около 3 месяцев. Запретили общаться с подругами и хотят что бы я была под домашним арестом. И морально унизили. Имеют ли они право на такое? Так же они имеют доступ к моим личным данным и фото
07 августа 2018, 18:44, вопрос №2072563, Марфа, г. Уфа
1 ответ
Нотариат
Можно ли выдать доверенность гражданскому мужу, на посещение родительских собраний в школе?
Добрый день! Моего гражданского мужа директор школы и зауч попросили удалиться с родительского собрания, объясняя это тем что он не имеет ни какого юридического отношения к ребенку. С родным папой ребенка связь не поддерживаем. Подскажи пожалуйста могули я как законный представитель несовершеннолетнего ребенка (мать) выдать доверенность ГРАЖДАНСКОМУ мужу на посещение родительских собраний в школе и представления интересов моего ребенка в данном учебном заведении. И должна ли быть доверенность нотариально заверенной? Спасибо.
26 января 2017, 05:56, вопрос №1513449, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли использовать диктофон классным руководителем на родительском собрании в школе?
Правомочно ли использование диктофона на родительском собрании? В отдел по экономическим преступлениям нашего города поступила жалоба на директора нашего учебного заведения (кто писал: родители или сотрудники - не ясно). Были долгие разбирательства, по результатам которых жалоба была отклонена, признана клеветнической. Но всё равно директор школы ищет виноватых в среде коллег, учителей, в частности - классных руководителей. Я являюсь классным руководителем в этом ОУ, хочу впредь все родительские собрания и беседы с родителями вести с включенным диктофоном. Не желаю, чтобы домыслы и клевета коснулись и моего имени. Директор больше склонна доверять родителям. Не могу ли я "пострадать" за это от лица директора, которая посчитает, что я так вторгаюсь в личную жизнь родителей на собрании?
30 января 2016, 20:51, вопрос №1122159, Ольга,
9 ответов
Дата обновления страницы 08.03.2020