8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя сожительница хочет заявить иск об истребовании имущества, на покупку которого я вносил средства

Добрый вечер.Моя сожительница хочет заявить иск об истребование чужого имущества и обеспечению принудительных мер на запрет на использование транспортным средством,хотя мы покупали его вместе тоесть мной было внесено 200000тысяч первоначального взноса и в последующем его ремонт и обслуживание что я могу подтвердить,что можно зделать в такой ситуации.?

07 марта 2020, 16:56, александр, с. Кичменгский Городок
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Поскольку в официальном браке Вы не состяоли, доказать общность имущества очень затруднительно. Пример:Онежский городской суд Архангельской области в решении от 18 ноября 2010 года по делу N 2-418-10 об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях и о признании права собственности на имущество указал: «Признание имущества совместно нажитым в силу закона может быть осуществлено лишь при наличии соответствующего закону договора о приобретении права на такое имущество либо в случае, если между сторонами заключен брак в порядке, установленном законом.

07 марта 2020, 17:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если сожительница подает заявление на раздел имущества приобретенного вне брака, то вам необходимо собрать все чеки о покупках, об оплате кредитов и т.д. То есть, подтвердить факт того, что оплата производилась за счет ваших средств. Собранные подтверждения необходимо предоставить в суд с четким описанием кто и за что платил.

07 марта 2020, 17:48
0
0
0
0
Антонина Орлова
Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер, такой иск не будет удовлетворен. Если вы покупали имущество в браке, то оно является совместно нажитым имуществом, за исключением дарения, наследства. В вашем случае было куплено на своместные деньги, значит совместное имущество, а значит оно и ваше, истребовать она его не может, поскольку вы тоже полноправный владелец, подумайте может сохранились документы подтверждающие что платили деньги, ввписка по карте, оформение кредита и тд, свидетели, которые подтвердят, что вы производили ремонт, обслуживание, чеки. В суде ваша главная позиция- это общее имущество, приобрели на совместные деньги.

16 марта 2020, 19:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Составьте исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения от имени индивидуального предпринимателя. Какое решение должен принять суд. Обоснуйте ответ
Задача № 1 Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с иском об истребовании холодильной камеры из незаконного владения общества с ограниченной ответственностью. В обоснование заявленных требований истец пояснил, что холодильная камера, принадлежащая ему на праве собственности, была передана им организации в аренду. Впоследствии организация продала и передала спорное имущество ответчику. Так как организация не имела права отчуждать названное имущество, общество является незаконным владельцем. По мнению истца, при таких обстоятельствах требование, заявленное в соответствии со статьей 301 ГК РФ, подлежит удовлетворению. Против требований истца ответчик возражал ссылкой на свою добросовестность и возмездности приобретения. Как пояснил ответчик, тот факт, что оплата спорного имущества обществом состоялась лишь после получения им копии искового заявления по настоящему делу, вопреки мнению истца, не имеет значения при рассмотрении вопроса о возмездности приобретения для целей применения статьи 302 ГК РФ. Составьте исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения от имени индивидуального предпринимателя. Какое решение должен принять суд. Обоснуйте ответ.
12 мая, 10:59, вопрос №3039211, Артём, г. Ставрополь
1 ответ
490 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Апелляция на решение суда об отказе иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании доходов от незаконного владения (ст.301, 303, 304 ГК)
С моим дядей мы — со-собственники гаражного бокса №8. Я вступил в наследство и получил свидетельство о праве на свою долю гаража в декабре прошлого года. После чего мы решили продать этот гараж. Однако при попытке продать наш гараж, выяснилось, что гаражный кооператив ГСК выделил нам гаражный бокс под номером №5, вместо вместо №8-го, который указан в наших документах на собственность (выписка из МФЦ и другие). Многочисленные попытки договориться с директором и бухгалтером ГСК о том, чтобы они освободили гараж №8 для нас вместо №5, не привели к успеху. Директор сказал, что они не знают, кто занимает наш гараж №8. Обращение в полицию также не помогло, полиция отказалась вскрывать гараж без решения суда. Следовательно, в марте с.г. дядя подал иск об истребовании имущества (гаражного бокса) из чужого незаконного владения и взыскании доходов от незаконного владения по ст.301, 303, 304 ГК к ответчику — директору ГСК. После 2-х судебных заседаний в мае и июне (на которых я присутствовал, представляя интересы дяди по доверенности), суд вынес 7-го июля решение об отказе в удовлетворении наших требований, «т.к. на момент рассмотрения настоящего иска в суде ответчик (директор ГСК) не является фактическим владельцем указанного недвижимого имущества». Получается замкнутый круг: ГСК не может найти владельца бокса №8, полиция не может его открыть без судебного решения, а суд не выносит решение, т.к. в иске не указан ответчик — лицо, занимающее наш гараж. Решение суда предоставляет возможность апелляционного обжалования решения. В связи с этим хотелось получить ответы экспертов с тем, чтобы можно было обжаловать это решение, подготовить апелляцию. Решение суда прилагаю (обезличенная копия).
15 июля 2020, 15:24, вопрос №2821984, Денис, г. Москва
11 ответов
Гражданское право
Истребование имущества из незаконного владения после расставания с сожительницей
Мы с бывшей сожительницей жили в гражданском браке 13 лет, жили в моём доме. Во время совместной жизни в кредит, оформленный на моё имя, приобрели холодильник - ларь и я его по собственной воле передал ей в ее магазин. Кредит платили вместе, после разрыва она сказала что будет платить кредит, но по истечении трех месяцев перестала. Подал заявление об истребовании имущества из незаконного владения, правильно ли это?
02 августа 2019, 05:29, вопрос №2457889, Геннадий, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Можем ли с братом вступить в долю наследства на имущество и на денежные средства отца?
Здравствуйте. По завещанию мой папа оставил всё движимое и не движимое имущество сожительнице, он прожил с ней 30лет. Но они не были расписаны. Позже я узнал, что у него на книжке были денежные средства которые вроде не были указаны в завещании. Полгода после смерти ещё не прошло. У него есть я, родной сын, и мой брат тоже его сын, от первого брака. Можем ли с братом вступить в долю наследства на имущество и на денежные средства. Папа жил в Карелии,я живу в Вологодской области, брат в Мурманске. Объясните пожалуйста кто на что претендует.Я на 3группе инвалидности.Как мне сказали он был в адекватном уме. Она, сожительница, говорит что остаётся всё ей. Права? или нет? Проконсультируйте пожалуйста. Заранее спасибо.
16 февраля 2016, 18:04, вопрос №1146613, Дмитрий, г. Вытегра
2 ответа
Арбитраж
Каковы перспективы суда по истребованию имущества из чужого незаконного владения?
Моя компания передало на хранение элеватору 30 т зер-на. По окончании срока хранения элеватор отказался отгружать зерно Моя компания, которое не оплатило услуги хранителя в полном объеме. Получив отказ элеватора выдать зерно,Моя компания заключило договор купли-продажи хранящегося на складе элеватора зерна с производственным кооперативом и передало ему простое складское свидетельство, выданное элеватором. Требование кооператива об отгрузке зерна также не было удовлетворено элеватором по причине отсутствия оплаты его услуг по хранению зерна.. Кооператив обратился в арбитражный суд с иском к элеватору об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
23 сентября 2015, 20:32, вопрос №985110, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2020