8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при усыновлении сменить отчество ребенка?

Здравствуйте, я являюсь матерью одиночкой, ребёнку почти два года. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. С биологическим отцом не общаемся. У меня есть пока что гражданский муж, и он хочет усыновить ребёнка, соотвественно встал вопрос о смене имени, фамилии и самое главное отчества ребёнку. Такой вопрос, всвязи с усыновлением ребёнка, возможно ли поменять отчество и заполнить графу отец? Самое главное это отчество. Знаю о том, что отчество может сменить ребёнок после 14-ти лет. Но возможно ли это сделать сейчас, если я вступлю в брак и муж усыновит ребёнка?

, софия, г. Воскресенск
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте!

Поменять свидетельство и вписать ребенку отчество матери можно! Для этого необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением об  изменении отчества ребенка, а так же предоставить данные на основании чего вы хотите его изменить (в вашей ситуации это само свидетельство т.к. в нем отчество совсем не указанно) 

Порядок действий: 

1. Сбор документов необходимых для смены данных свидетельства

2. Подача заявления на изменение сведений

3. Обращение в органы опеки с полным пакетом документов.

4. Получение разрешения от органов опеки.

5. Оплата госпошлины

6. Подача документы в ЗАГС.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас 2 варианта:
— установить отцовство, подав вместе с женихом заявление об установлении отцовства. Оформляется через ЗАГС, самый простой и быстрый вариант.
— усыновление. Оформляется через суд. Немного сложнее, но несильно, процедура довольно формальная.

Первый вариант хотя он простой и быстрый, я бы не советовал, лучше чтобы все было «правильно» — отец устанавливает отцовство, не отец — усыновляет. Иначе есть риск оспаривания отцовства, как будущим мужем, так и биологическим отцом ребенка.

И отцовство, и усыновление зависят еще и от мужчины, насколько ему это нужно, заявителем в обоих случаях будет он. В обоих случаях отчество изменяется. Для начала вы можете выйти замуж, если фамилию измените — измените фамилию и ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Права детей
Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем?
Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребенком в квартире мужа . Дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Я хочу подать на развод , но муж говорит уходи и ребенка мне не отдает , а суд это очень долго и нельзя чтобы ребенок остался без матери . Дочери три года . Также я знаю, что муж будет настраивать дочь против меня . Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем ?
, вопрос №4102361, Виктория, г. Железногорск
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 08.03.2020