8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо изменить данные в БКИ через суд с банком-кредитором

Добрый день! Банк не уведомил меня о повышении процентов из-за неоплаты страховки, соотвественно начался просрок свыше 31 дня, о котором я не знала, банк также не уведомил меня об этом, и подал информацию в БКИ. На запрос изменить данные - не отреагировал. Есть ли шанс в таких ситуациях через суд доказать, что просрок был по вине банка. Мне необходимо, чтобы данные в БКИ были исправлены.

07 марта 2020, 15:24, Елена, г. Челябинск
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, шанс есть, но для этого нужно собрать доказательства для суда. Это могут быть, например, письменные ответы на запросы в банк, о том, когда и как они уведомили о повышении процентов.

Если в суде банку удастся доказать, что они сделали всё возможное для вашего уведомления (направляли письма по известному банку адресу, направляли смс-ки на ваш номер), то в суде вы можете проиграть.

07 марта 2020, 15:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Шансы как и везде 50 на 50. Надо смотреть условия договора, чтобы дать Вам ответ. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Ну и порядке уведомления надо смотреть условия. Вам с БКИ при этом надо будет судиться, не с банком.

08 марта 2020, 13:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, для рефинансирования в другом банке под выгодный процент, мне необходимо согласие банка-кредитора на вывод созаемщиков с действующего кредитного договора
Здравствуйте, для рефинансирования в другом банке под выгодный процент, мне необходимо согласие банка-кредитора на вывод созаемщиков с действующего кредитного договора. Собран весь пакет документов и направлен в банк-кредитор, но менеджеры банка намеренно тянут время на принятия в работу заявления, ссылаясь на якобы не достающие документы, которые я каждый день заново им перенаправляю.... Как мне быть??? Здесь у меня ипотека под 13% и платёж 28000, а при рефинансировании процент будет 6.25 ,платеж 21000 и 50% от платежа мне будет возвращать предприятие по корпоративной желищной программе. Но вечно меня ведь ждать не будут... Могу ли я подать в суд на банк-кредитор иск об упущеной выгоде и нарушении моих гражданских прав?
12 октября 2020, 16:22, вопрос №2884252, Олеся, г. Красноярск
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли должник возражать при данных обстоятельствах о замене кредитора?
Добрый день! В феврале 2012 года состоялся суд по просроченной задолженности по кредитному договору. Судебное решение вступило в законную силу. Срок исковой давности по кредитному договору наступил в 2017 году. В 2019 году коллекторское агентство подало заявление в суд заявление о процессуальном правоприемстве, при этом указывая в заявлении, что по договору цессии Банк передает агентству следующие документы: копию решения суда. Однако до настоящего времени Банк не передал коллекторскому агентству исполнительный лист по настоящему делу.По этому поводу с банком велась переписка в электронном виде, но при переезде агентства данная переписка была утрачена. ВОПРОС: можно ли признать договор цессии ничтожным без данных документов? Может ли должник возражать при данных обстоятельствах о замене кредитора?
01 февраля 2020, 12:19, вопрос №2668775, Михаил, г. Ижевск
1 ответ
Кредитование
Как удалить/изменить запись в КИ, если кредитор ликвидирована?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Имеется запись в моей кредитной истории от некой организации, скажем МФО-1. Данная организация передала мой долг другой организации (права требования). Так вот с этой организацией я вопрос решил. Долг закрыл. Справки у меня есть и то, что долг был передан, и то что я его погасил в полном объёме. Так вот запись от МФО-1 в КИ так и висит. Писал в ОКБ заявление, чтобы связались с кредитором и он изменил запись - безрезультатно. Не отвечает кредитор и всё. Так же в ОКБ отправлял все справки, что вот был долг, вот его передали, вот я его погасил - все справки. Безрезультатно, мы не можем и всё. Изменить запись может только кредитор. Искал эту организацию сам, но из открытых источников узнал, что данная фирма ликвидирована. Уважаемые юристы, как мне поступить? Решать только через суд? Спасибо!
25 ноября 2019, 10:40, вопрос №2599554, Андрей, г. Саратов
1 ответ
Арбитраж
Отправит ли Арбитражный суд определение кредитору, не заявившему свои требования в реестр кредиторов?
Здравствуйте.Закончился арбитражный суд по банкротсву сына.освобождением от обязательств.у меня вопрос.один из банков кредиторов не заявил в реестр кредиторов свои требования.подскажите пожалуйста ,Арсуд направит ли этому банку кредитору определение о завершении процедуры реализация имущество и освобождении должника от обязательств,так как в своем заявлении о банкротстве,я указал кредитора не заявившего свои требования в реестр кредиторов?
29 января 2018, 08:42, вопрос №1887999, елена, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Как действовать при отказе в выдаче разрешения от банка-кредитора?
Здравствуйте! При оформлении договора цессии цессионарий погасил ипотечную задолженность цедента в Сбербанке(есть справка об отсутствии задолженности от 30 августа 2017, выданная Сбербанком) Для регистрации договора цессии в Росреестре необходимо разрешение банка - кредитора. Сотрудники Сбера жалуются на страшную занятость и отказывают нам в выдаче разрешения банка-кредитора с 30.08.2017 по сегодняшний день (24 дня) Вторая часть суммы лежит в сейфовой ячейке,платить еще 7900 руб за второй месяц использования нет желания ,да и почему это должны делать участники сделки, если сроки затянуты по вине Сбербанка? Вопросы: 1. Как ускорить получение разрешения? 2. Есть ли вариант в судебном порядке взыскать с Сбербанка сумму за пользование сейфовой ячейкой за 2й месяц? Заранее благодарна,Елена
22 сентября 2017, 16:50, вопрос №1759319, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020