Жильцы решили съехать раньше срока оплаты следующего месяца и хотят вернуть залог

Сдаю квартиру с 8.9.19г. Расторгаю досрочно, уведомив за 30 дней, что указано в договоре. Жильцы решили съехать раньше срока оплаты следующего месяца - 8.03.20 - и хотят вернуть залог.

По договору залог не возвращается, если сторона не уведомила за 30 дней.

Однако загвоздка в том, что инициатором была я, но съехать раньше решили они.

Что делать с залогом?

Прикладываю такой же договор, своего на данный момент на руках нет.

  • 73BAE129-8B75-447E-95BC-1A8BF80A4CFA
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В вашем договоре указано, что инициатором расторжения может быть любая сторона договора.

И что, если срок уведомления соблюдён, то наймодатель обязан вернуть залог (п.6.2.3).

Поэтому, полагаю, что наймодатель обязан вернуть залог за непрожитое время.

Екатерина
Клиент, г. Москва
То есть, даже если я уведомила заранее, но съехать раньше решили они (месяц простоя), залог возвращается?
Екатерина
Клиент, г. Москва
Именно залог, тк непрожитого времени у них не будет.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Из предоставленной вами части Договора не понятно, какие именно обязательства обеспечивает залог — обязательства по оплате найма жилого помещения или обязательства по сохранности имущества находящегося в нем (состояния самого жилого помещения).

В этой части договора вообще нет упоминания о залоге. Есть лишь упоминание о «плате за фактически непрожитое время».

Если «залог» обеспечивает обязанность по оплате, то я с коллегой не соглашусь.

Как я понял датой оплаты является 8-е число каждого месяца. 20-го числа (условно) вы уведомили нанимателя о своем намерении расторгнуть договор с 20-го числа следующего месяца (за 30 дней).

Наниматель в свою очередь решил съехать 8-го числа и сообщил об этом после получении уведомления от 20 числа. этим своим решением он не выполнил п. 6.2.1. Договора, так как фактически уведомил вас о своем намерении расторгнуть договор за 18 (19) дней.

Считаю, что денежные средства вы возвращать не должны.

Но это лишь мое предположение, так как исходя из отдельной странички, которую вы предоставили выводов сделать нельзя.

Нужно предоставить полный текст договора, чтобы юристы не гадали на кофейной гуще, а дали точный ответ)

Удачи Вам.