Проблема с банком при получении средств по наследству на основании доверенности

Ситуация следующая. Моей матери не стало, папа как переживший супруг получил половину ее банковских вкладов (свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов). Папа решил передать средства мне и мы оформили доверенность на распоряжение счетами, принадлежащими папе на основании свидетельства пережившего супруга на меня.

Проблема в том, что после выдачи свидетельства папа поменял паспорт и доверенность мы оформили на новый паспорт (сведения о старом не внесли в доверенность). Когда я обратился в банк (Сбер), мне отказали в выдаче средств на основании того, что паспорт другой. Нотариус же мне сказала, что банки не правы и это уже проблемы УФМС и нужно быть настойчивее в банке. (второй визит в банк ничего не принес, они лишь обещали уточнить у своих юристов и выдали бумажку-квиточек запроса...).

В доверенности сказано:

"управлять и распоряжаться по своему усмотрению счетами, открытыми в ... (перечень банков), принадлежащими на основании Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдавамое пережившему супругу, от ... (числа) за ... реестровым ... (номером), для чего предоставляется право получать денежные средства с любого счета в любой сумме и по любым основаниям, в том числе причитающиеся проценты и компенсации, вносить денежные средства на указанный счет, переводить денежные средства с указанного счета на любые другие счета, подавать и подписывать необходимые документы, заключать и подписывать на условиях по своему усмотрению дополнительные соглашения к договорам, оплачивать все необходимые пошлины и сборы, подавать и получать все необходимые документы, расписываться, а также совершать любые действия, связанные с выполнением этого поручения".

Что нужно сделать, чтобы получить за папу мамину часть вкладов?

Возможно ли в этом случае переоформить свидетельство папы на новый паспорт у нотариуса (нотариус сказала, что ничего не нужно переоформлять)? Или в доверенности прописать сведения о старом паспорте (нотариус сказала, что в доверенности не пишут сведения о старом паспорте)?

Могу ли я это сделать без участия папы (у меня есть другая доверенность на получение свидетельства за папу)?

Уточнение от клиента

у папы в паспорте есть пометка о старом

Уточнение от клиента

паспорт папы не предъявлял, а я могу его предъявить без папы?

Уточнение от клиента

если банк откажет, я требую с него письменный отказ. Что он из себя представляет? Какие печати должны стоять? Могут быть исправления?

Уточнение от клиента

я имею право записать мой визит в банк на видео? Допустим, если у меня не захотят принимать письменное заявление или что-либо еще придумают

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Может быть внести данные о прежнем паспорте в новый паспорт отца (если эти данные не внесены в паспорт) и предъявить его в банк, тогда будет видно какой паспорт на какой был заменен и путаницы не будет.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

5. В паспорте производятся отметки:

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Если банк и дальше будет упорствовать, скажите что пожалуетесь в Цетральный банк, можно электронно, думаю тогда быстро решат вопрос.

у папы в паспорте есть пометка о старом

А Вы предъявляли паспорт отца в банк? Если нет, предъявите, это должно снять вопросы.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Нотариус же мне сказала, что банки не правы и это уже проблемы УФМС и нужно быть настойчивее в банке. (второй визит в банк ничего не принес, они лишь обещали уточнить у своих юристов и выдали бумажку-квиточек запроса...).

Дмитрий

Полностью согласен с нотариусом.

Смена паспорта никак не влияет на объём прав.

доверенность мы оформили на новый паспорт (сведения о старом не внесли в доверенность).

В общем-то это и не делается никогда. В доверенности указывается на действующий паспорт.

Всё, что было выдано на ранее действующий сохраняет силу.

Единственное — взять с УФМС подтверждение, что это новый паспорт взамен ранее выданного, если в самом паспорте этого нет. Или отметку поставить.

В паспорте производятся отметки:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

5. В паспорте производятся отметки:
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Возможно ли в этом случае переоформить свидетельство папы на новый паспорт у нотариуса (нотариус сказала, что ничего не нужно переоформлять)?

Дмитрий

Не вижу смысла тратить деньги на переоформление доверенности. Она у Вас и так верная, нотариус прав.

«управлять и распоряжаться по своему усмотрению счетами, открытыми в… (перечень банков), принадлежащими на основании Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдавамое пережившему супругу, от… (числа) за… реестровым… (номером), для чего предоставляется право получать денежные средства с любого счета в любой сумме и по любым основаниям, в том числе причитающиеся проценты и компенсации, вносить денежные средства на указанный счет, переводить денежные средства с указанного счета на любые другие счета, подавать и подписывать необходимые документы, заключать и подписывать на условиях по своему усмотрению дополнительные соглашения к договорам, оплачивать все необходимые пошлины и сборы, подавать и получать все необходимые документы, расписываться, а также совершать любые действия, связанные с выполнением этого поручения».

Дмитрий

Полномочия тоже необходимые есть.

у папы в паспорте есть пометка о старом

Тогда вообще никаких проблем нет. Банк просто нарушает Ваши права.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли в этом случае переоформить свидетельство папы на новый паспорт у нотариуса (нотариус сказала, что ничего не нужно переоформлять)?

Дмитрий

верно сказал. Человек остался тот же.

Или в доверенности прописать сведения о старом паспорте (нотариус сказала, что в доверенности не пишут сведения о старом паспорте)?

Дмитрий

тоже верно. Как вариант могу предложить Вам предоставить копии старых паспортов в банк заверенные нотариально. Единственный выход тогда. В силу раздела 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

5. В паспорте производятся отметки: о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
у папы в паспорте есть пометка о старом

Олег Васев

тогда жалоба в ЦБ, отказ необоснован.

паспорт папы не предъявлял, а я могу его предъявить без папы?

Олег Васев

да. у Вас же написано право подавать  все документы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что нужно сделать, чтобы получить за папу мамину часть вкладов?

Дмитрий

Здравствуйте. Собственно, согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 в паспорте ставятся отметки:

 о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Соответственно каких-то иных доказательство Вам и не требуется.

паспорт папы не предъявлял, а я могу его предъявить без папы?

Это есть основание для обжалования отказа банка. Для того, чтобы было доказательство отказа, его следует получить в письменной форме.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

не увидел ответа коллег на Ваш вопрос

Что нужно сделать, чтобы получить за папу мамину часть вкладов?

Дмитрий

поэтому дам на него ответ.

чтобы получить ту часть вкладов (1/2 доля), которая входит в наследственную массу согласно ст.1112 ГК, Вы должны быть наследником и/или представителем наследника с соответствующими полномочиями на это, а в банк Вам нужно будет предоставить свидетельство о праве наследство.

если Ваш отец был наследником и получил свидетельство о праве на наследство 2-ой части вкладов, значит Вам, чтобы получить и эту часть вкладов потребуется сделать еще одну нотариальную доверенность, поскольку в имеющейся у Вас таких правомочий нет, судя по всему.

«управлять и распоряжаться по своему усмотрению счетами, открытыми в… (перечень банков), принадлежащими на основании Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдавамое пережившему супругу Дмитрий