8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение приставом медицинской документации о состоянии здоровья должника

здравствуйте! в 2009 году было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов. в феврале 2020 года судебный пристав в ходе ведения данного исполнительного производства потребовала с меня медицинские документы о моем здоровье в том числе и справки от врача гинеколога и венеролога. я объяснила приставу, что она не имеет на это право и написала соответствующие жалобы на ее действия в прокуратуру и СК РФ. сегодня от пристава получила ответ, что пристав согласно статье 12 ФЗ об исполнительном производстве может собирать любую информацию о должнике и о взыскателе (даже медицинские документы о состоянии их здоровья, а также может вторгаться в их частную жизнь и т.д.). однако прочитав данную статью ФЗ об исполнительном производстве я не нашла данную информацию в нем. действительно ли пристав может запрашивать данные документы у сторонних организаций не имея на это согласие со стороны должника или взыскателя? правомерны ли действия пристава?

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Пристав прав. Его требования обязательны для всех гос.органов и учреждений.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя
 

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
то есть пристав имеет право читать мои письма, получать сведения о состоянии моего здоровья, о состоянии здоровья моей семьи, о доходах моих родителей и т.д? то есть по вашим словам пристав имеет право вторгаться в частную жизнь и нарушать статью 137 УК РФ?

Нет, в вашу частную жизнь он вторгаться не имеет право. Но направлять запросы в медицинские организации и получать информацию о вас он имеет право. Это то самое властное полномочие, которое ему даёт государство для принудительного взыскания долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.03.2020