8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попал в ДТП на служебном авто по моей вине, чего может требовать работодатель?

здравствуйте, попал в аварию на рабочей машине, в рабочее время, по своей вине, что имеют право в данном случае сделать прямой работадатель?

07 марта 2020, 10:12, андрей, г. Казань
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Ваш работодатель может потребовать возмещения ущерба. Приведем пример из «Обзор практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018)

В Обзор включили позицию о том, что годичный срок для обращения в суд с иском о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, исчисляется со дня обнаружения работодателем такого ущерба. Если работодатель его пропустит без уважительной причины, то суд откажет в иске. Пример: 30 июля 2015 г. работник попал в ДТП по своей вине. Работодатель оплатил ремонт 9 февраля 2016 г., а иск о возмещении причиненного работником материального ущерба подал только 7 октября 2016 г. Суд отказал в удовлетворении иска из-за истечения срока давности. Его нужно было исчислять со дня обнаружения работодателем ущерба, то есть с 30 июля 2015 г. — со дня совершения работником ДТП, о котором работодателю стало известно в этот же день. Этот срок нельзя считать от даты оплаты работодателем расходов на ремонт поврежденного автомобиля.

07 марта 2020, 11:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте я работаю водителем попал в ДТП не по своей вине, директор требует с меня деньги за причененый ущерб, что мне делать в этом случае
Здравствуйте я работаю водителем попал в ДТП не по своей вине, директор требует с меня деньги за причененый ущерб, что мне делать в этом случае
09 марта, 15:16, вопрос №3003578, денис, г. Волгоград
2 ответа
ОСАГО, Каско
Произошло дтп, не по моей вине, у виновника была страховка согас, которая отказалась составлять договор
Здравствуйте, я купила недавно машину но не успела оформить, и сделать страховку! Произошло дтп, не по моей вине, у виновника была страховка согас, которая отказалась составлять договор документы и т.д потому что я на момент дтп не являлась владельцем, у меня был только договор купли продажи! Что они мне сказали я должна звонить хозяину машины и он должен пойти в налоговую и написать доверенность на меня и его машину
28 сентября 2020, 06:59, вопрос №2871818, Кристина Касьянова, г. Самара
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как обратиться в суд при отсутствии ответа от СК, если ТС пострадало в ДТП не по моей вине?
Здравствуйте!подскажите как быть в такой сииуации..пострадала машина в результате дтп(не по моей вине)обратился в страховую компанию,в течении 25 дней нет никаких ответов со страховой.заявления со страховой нет и не могу получить
02 марта 2019, 14:01, вопрос №2278696, Мавлид, г. Троицк
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Действия при дтп на служебном авто
Добрый день, помогите с ситуацией, она следующая: работаю водителем на служебном авто, попал дтп. по факту моя вина, догнал впереди идущее авто, из-за того, что перед ним резко остановилась машина. участников двое, пострадавших нет. определение гибдд выписали об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании п2 ч1 ст24,5, ч5 ст28.1 КОАП. никаких штрафов не выписали и отпустили. Каско на машине нет, что мне грозит по этому делу, ремонт авто на 222 тыс.руб. Подписывал при трудоустройстве договор (фото текста договора прикрепил) о полной материальной ответственности, является ли автомобиль мат.ценностью исходя из фото договора, или это рассматривается как средство для перевозки этих ценностей, спасибо.
08 мая 2016, 15:26, вопрос №1245269, Тимур, г. Москва
13 ответов
ОСАГО, Каско
У меня Каско с франшизой 15 000 р. Произошло ДТП не по моей вине. Как и с кого мне вернуть франшизу?
Добрый вечер. У меня каско с франшизой 15 000 руб. Произошло ДТП не по моей вине. Ск отправила на ремонт. Как и с кого мне вернуть 15 000 руб. франшизы
16 февраля 2016, 19:04, вопрос №1146720, Алексей, г. Мурманск
5 ответов
Дата обновления страницы 07.03.2020