Можно ли совмещать работу по ТК с самозанятостью по той же специальности?

Добрый день.

Могу ли я, работая программистом по трудовому договору и не уходя с основной работы, подрабатывать им же и на фрилансе? (работаю в небольшой фирме, то получаем хороший заказ и хорошие деньги, то довольно долго на работе делать почти нечего).

Согласно статье https://tass.ru/ekonomika/6203901,

...

В законе действительно нет термина "самозанятые", это понятие складывается из ряда условий, которым должен отвечать человек:

...

не иметь работодателей (по трудовому договору) или наемных работников в рамках той деятельности, по которой он платит НПД;

...

Возможно, имеется в виду этот пункт закона.

7. Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Я не совсем понимаю такой формулировки - значит ли это, что, работая по найму программистом, я не могу быть самозанятым по той же специальности? Или нужно только, чтобы конкретная рабочая задача не была слишком близка к тому, что я делаю на работе?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Во-первых, рекомендую изучить специализированный ресурс для плательщиков налога на профессиональный доход (кратко — НПД), их сейчас тоже называют самозанятыми, как и несколько других категорий граждан, оказывающих услуги, выполняющих работы без регистрации в качестве ИП, но это не официальный термин.

Я не совсем понимаю такой формулировки — значит ли это, что, работая по найму программистом, я не могу быть самозанятым по той же специальности? Или нужно только, чтобы конкретная рабочая задача не была слишком близка к тому, что я делаю на работе?

Александр

нет, Вы неверно понимаете, но это от недостатка информации и потому что сам закон, вы, вероятно, тоже не читали.

Вы можете заниматься той же самой деятельностью, что и на работе, но по закону есть ограничения:

  1. нельзя оказывать услуги своему работодателю и в течение двух лет после увольнения (чтобы работодатели не принуждали работников идти в самозанятые, чтобы не платить за них взносы на соц. страхование)
  2. нельзя нанимать работников (то есть выполнять работу, услугу только самому)
  3. доход по НПД в год не должен превышать 2,4 млн. руб.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).