8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли совмещать работу по ТК с самозанятостью по той же специальности?

Добрый день.

Могу ли я, работая программистом по трудовому договору и не уходя с основной работы, подрабатывать им же и на фрилансе? (работаю в небольшой фирме, то получаем хороший заказ и хорошие деньги, то довольно долго на работе делать почти нечего).

Согласно статье https://tass.ru/ekonomika/6203901,

...

В законе действительно нет термина "самозанятые", это понятие складывается из ряда условий, которым должен отвечать человек:

...

не иметь работодателей (по трудовому договору) или наемных работников в рамках той деятельности, по которой он платит НПД;

...

Возможно, имеется в виду этот пункт закона.

7. Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Я не совсем понимаю такой формулировки - значит ли это, что, работая по найму программистом, я не могу быть самозанятым по той же специальности? Или нужно только, чтобы конкретная рабочая задача не была слишком близка к тому, что я делаю на работе?

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Во-первых, рекомендую изучить специализированный ресурс для плательщиков налога на профессиональный доход (кратко — НПД), их сейчас тоже называют самозанятыми, как и несколько других категорий граждан, оказывающих услуги, выполняющих работы без регистрации в качестве ИП, но это не официальный термин.

Я не совсем понимаю такой формулировки — значит ли это, что, работая по найму программистом, я не могу быть самозанятым по той же специальности? Или нужно только, чтобы конкретная рабочая задача не была слишком близка к тому, что я делаю на работе?

Александр

нет, Вы неверно понимаете, но это от недостатка информации и потому что сам закон, вы, вероятно, тоже не читали.

Вы можете заниматься той же самой деятельностью, что и на работе, но по закону есть ограничения:

  1. нельзя оказывать услуги своему работодателю и в течение двух лет после увольнения (чтобы работодатели не принуждали работников идти в самозанятые, чтобы не платить за них взносы на соц. страхование)
  2. нельзя нанимать работников (то есть выполнять работу, услугу только самому)
  3. доход по НПД в год не должен превышать 2,4 млн. руб.
0
0
0
0

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2020