Как собственнику доли попасть в дом при смене замков в доме?

Я с братом и матерью являемся собственниками дома в равных долях. Мать пол года назад умерла. Завещания нет. Документы на вступление в наследство подали. С братом конфликтная ситуация. Он сменил замки и у меня нет доступа в дом. Могу ли я сломать замки, если я являюсь собственником доли в доме?

, Вадим, Симферополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Теоретически можете, только будье готовы к тому, что на Вс поступит заявление в полицию, например, о пропаже какого-либо имущества. Если уж решите ломать замки, пригласите участкового и пару свидетелей.

Лучше и правильнее всё это делать законным путём. Обратитесь в суд за устранением препятствий в пользовании жилым помещением и передаче ВАм ключей. Такое право у Вас есть. ПРи наличии решения суда у Вас будут законные основания привлекать судебного пристава для исполнения решения суда.