При приватизации жилья неучтены права несовершеннолетних.Куда обратиться?

При приватизации квартиры в 1992 г. в число собственников не были включены 2 несовершеннолетних детей. С органами опеки вопрос не согласовывался. Квартира приватизирована совершеннолетними и находится в совместной собственности. Сейчас эти дети предъявили свои права на соответствующие доли в этой квартире. Все согласны разделить квартиру на равные доли с учетом их требований. Куда обратиться для решения этого вопроса с тем,чтобы переоформить квартиру?

, Константин Анатольевич Филиппов, г. Москва
Куда обратиться для решения этого вопроса с тем, чтобы переоформить квартиру?

Константин Анатольевич Филиппов

Если у двоих сособственников квартира находится  в общей совместной собственности без выдела долей, то вам стоит составить соглашение о выделении долей.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Если у вас долевая собственность, то в этом случае можно составить договора дарения долей между каждым из сособственников и новым собственником

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Все вопросы решаются через нотариуса по ст. 42 ФЗ -218.

Константин Анатольевич Филиппов
Клиент, г. Москва

Наверное я не очень  ясно  написал.  Жила  семья из 5 человек, из  которых  3-е взрослые,  а 2-е  несовершеннолетние: 15 лет и  1-го  года.Взрослые  приватизировали  квартиру  в 1993 году  только на  себя, без выделения  долей. С органами  опеки  вопрос не согласовывался. Бывшие несовершеннолетние в июле 2019г узнали, что в число собственников квартиры они не входят и потребовали  вою долю. После его, все 5-ро пришли к соглашению разделить квартиру на  5  равных долей.Вопрос — как образом  это намерение практически реализовать?

без выделения  долей

Константин Анатольевич Филиппов

Значит у троих общая совместная собственность без выдела долей. Поэтому вам нужно обратиться к нотариусу, составить соглашение о выделении долей, а затем договор дарения долей несовершеннолетним таким образом, чтобы у каждого из пятерых  в результате оказалось по 1/5 доли.