8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: получу ли я квартиру которая положена сиротам если пропишусь при части?

Я девушка сирота, и у меня есть прописка по которой я должна получить квартиру. Я замужем, муж военно служащий. И чтоб оформить ему свое жилье мне его жене нужно прописаться при его части, но как мне сказали эта прописка постоянная не временная. У нас скоро будет ребенок и его тоже нужно будет прописать при части для расширения жило площади.

Вопрос: получу ли я квартиру которая положена сиротам если пропишусь при части ?

07 марта 2020, 07:34, Анастасия, г. Самара
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Анастасия.

И чтоб оформить ему свое жилье мне его жене нужно прописаться при его части,

Федеральное законодательство предусматривает соответствующий условия и основания при которых сироты в обязательном порядке обеспечиваются соответствующими жилыми помещения из специализированного жилого цонда по договорам найма жилого помещения.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение следует что:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
либо собственниками жилых помещений,
однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если Вы не будете являться нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, такое право за Вами сохраняется.

07 марта 2020, 07:55
0
0
0
0

Также согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства» осуществляется порядок ведения списков сирот стоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

07 марта 2020, 08:18
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз от 1998 года

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Если будете зарегистрированы при части, то это не будет порождать у Вас права на какое то жилое помещение и следовательно, ВЫ сможете рассчитывать на квартиру как сироте.

Но, если Ваш супруг получит или купит жилое помещение, то в таком случае права на жилье как сироте Вы утратите, так как в силу Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 159 -ФЗ, Вы будете иметь на нее право если не будете

нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений
07 марта 2020, 08:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, круглой сироте досталась квартира от родителей, может ли сирота встать на очередь на получение квартиры по статусу сирота если продаст родительскую квартиру?
Здравствуйте, круглой сироте досталась квартира от родителей, может ли сирота встать на очередь на получение квартиры по статусу сирота если продаст родительскую квартиру?
24 апреля 2020, 09:59, вопрос №2753820, ирина, г. Хабаровск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить квартиру от государства сироте, если уже исполнилось 32 года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли получить квартиру от государства сироте, если уже исполнилось 32 года. До этого момента никогда не занимался этим вопросом
26 марта 2020, 23:45, вопрос №2725380, ирина, г. Якутск
2 ответа
Наследство
Может ли квартира перейти в наследство, если нет прописки в этой квартире но есть регистрация места рождения в ней?
Здравствуйте! Меня зовут Оксана,у меня такой вопрос?Может ли квартира перейти в наследство если нет прописки в этой квартире но есть регистрация место рождения этой квартиры;либо нужна доверенность или подпись хозяина?
21 декабря 2015, 03:49, вопрос №1078870, оксана, с. Фершампенуаз
2 ответа
Жилищное право
Будет ли квартира, которую нам предоставят вместо снесенной, нашей собственностью?
здравствуйте. мы живем в приватизированной квартире. дом пойдет под снос в 2017 году. вопрос - будет ли квартира, которую нам дадут вместо снесенной, нашей собственностью? ведь приватизировать ее в 2017 году уже будет невозможно. спасибо.
17 ноября 2015, 09:11, вопрос №1042568, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Поменяется ли квадратные метры положенного жилья, если я разведусь
Подскажите пожалуйста , я сирота и сейчас моя семья состоит из трех человек , я ребенок и муж . На очереди по жилью стоим уже три года , по количеству моей семьи мне обещали 2-х комнатную квартиру . В ближайшее время мы с мужем собираемся разводиться . Поменяется ли квадратные метры положенного жилья , если я разведусь .
28 марта 2013, 16:23, вопрос №57181, Ольга Бочарова, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2020