Как стать собственником соседней комнаты в квартире на двух хозяев, если она ничья?

Доброго дня.

Я собственник комнаты в двухкомнатной квартире, купил ее в 2008 году.

Вторая комната приватизирована, ее хозяйка умерла в 2005 году и оставила завещание, но за прошедшие 15 лет никто так и не предъявил своих прав на эту комнату и никто за нее не платил.

Я обратился в администрацию, чтобы оформить эту комнату на себя, но там сказали, что есть завещание, обращайтесь в суд.

Как мне стать собственником этой соседней комнаты в нашей квартире?

, Анатолий, г. Бердск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со Статья 234 ГК РФ :

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Если собственник уже умер, то в качестве ответчика по такому делу привлекается государственный регистратор.

Анатолий
Клиент, г. Бердск

Спасибо за ответ.

Только соседняя комната — чужая. Она стоит закрытая. Где наследники этой умершей хозяйки никто не знает. То есть я не владею этой комнатой

Если факта владения комнатой не было, то тогда скорее данное имущество следует признать выморочным, т.е. оно должно стать собственностью муниципалитета

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;

полагаю, следует добиться признания права собственности на комнату со стороны муниципалитета, а потом её приобрести. Однако в данном случае сделка уже не будет безвозмездной.

Другой вариант — признание вещи бесхозяйной.

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

Процедура признания вещи бесхозяйной заключается в следующем:

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Опять же, право собственности на бесхозяйную вещь приобретает муниципалитет, а потом уже Вы её можете выкупить.