8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение выплат за участок в СНТ, на территории которого ведет свое хозяйство ДНП

Участок находится в СНТ и на оной территории ведё своё хозяйство ДНП,одним мы за одно платим вторы за другое.Это законно?

    Screenshot_20200307_040045_com.yandex.browser
    .jpg
07 марта 2020, 01:05, татьяна, г. Серпухов
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.8 рейтинг

Добрый день! Смотря за что вы платите, есть ли какие-либо договоры, как возникли такие отношения. В соответствии с Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ на территории первоначального отвода товарищества может быть организовано только одно СНТ, но эта норма введена с 1.01.2019 года. Поэтому надо разобраться как так получилось, что у вас такая ситуация.

Всего хорошего!

08 марта 2020, 20:59
0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Серпухов

Они существовали так и до 01.01.2019, по 217 фз днп должно было переделать я в товарищество и слиться с. Снт, но они считают, что по 217фз им дано время до 2024, но я считаю что это не так. ИНН на ДНП ещё старое, устав тоже, а сборы в разные кубышки собирают. ДНП_за свет, Снт за дороги, но и каждый ещё собирает членские взносы. Это законно?

09 марта 2020, 06:47

Если исходить из указанных положений 217-ФЗ — незаконно!

09 марта 2020, 07:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Членом СНТ он на тот момент не являлся так как участок принадлежит жене, которая в свое время получила его в дар от родителей
Здравствуйте! В нашем СНТ три года назад сам себя избрал председателем некий человек. Назначил себе заработную плату и затраты на бензин. Членом СНТ он на тот момент не являлся так как участок принадлежит жене, которая в свое время получила его в дар от родителей. Вопрос: законно ли он получал денежные средства в виде членских взносов и заработной платы и как с этим бороться? В этом году переизбрался на новый срок уже купив соседний участок год назад став членом СНТ во главе председательства.Спасибо!
12 мая, 07:22, вопрос №3039074, Александр, г. Екатеринбург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Документ, устанавливающий распределение земельных участков в СНТ
Добрый день! Земельный участок в СНТ. Подавались документы в местную администрацию для Предварительного согласования предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Отказали. Причина отказа указана "Не предоставлена выписка из протокола общего собрания членов СНТ о распределении испрашиваемого земельного участка заявителю". Но Общего собрания о распределении участков никогда не проводилось, только о принятии в члены СНТ. Участок был "выдан" (2006 г.) как свободный, после устного разговора с председателем. Из документов, где фигурирует номер участка, только членская книжка. Вопрос в следующем, какой документ (кроме протокола собрания) может иметь юридическую силу, как документ, устанавливающий распределение земельных участков в СНТ?
26 декабря 2020, 00:06, вопрос №2946576, Вера, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
После выхода новых законов для дачников и собственников участков, ( для ведения своего хозяйства) председатель пришла за членскими взносами
Я проживаю по прописке ( 5 лет) в собственном доме. ПМЖ. Прописку получили в территориальном образовании СНТ. .Заявление о выходе из СНТ и расчете оплаты инфраструктуры- было подано .. Председатель не подписала. После выхода новых законов для дачников и собственников участков ,( для ведения своего хозяйства) председатель пришла за членскими взносами. Руководствуясь ст 5. Правомерно ли это? т.к. считаю , что я не огородник. не садовник. Я не приезжаю на участок . чтобы вести хозяйство. Я живу дома. Общей подачей воды не пользуюсь. У меня своя скважина. За свет плачу исправно. Дороги ни когда не ремонтировались. Достопримечательностей для содержания нет.
05 октября 2020, 07:41, вопрос №2877807, Решетняк Татьяна Васильевна, г. Самара
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как Правлению ДНП сохранить контроль над ситуацией
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть некий коттеджный поселок, на территории которого существует полностью дееспособное ДНП. Оно и обслуживает электрические сети и насосную станцию и убирает дороги от снега, ремонтирует их, организует уличное освещение. Ситуация осложняется тем, что непроданные в свое время земли были в залоге у банка, у этого банка была отозвана лицензия, и весь массив стал как бы заморожен, а членами ДНП стали лишь те немногие, кто успел купить и оформить в собственность свои участки. Так вот теперь у всего массива появился новый собственник, получается, что и насосная станция и все коммуникации сейчас стоят на его земле, и он собирается организовать Управляющую компанию и склонить членов ДНП заключить договоры с этой УК. При этом у ДНП заключены договора с коммерческими организациями по обслуживанию дорог/коммуникаций, неоднократно проводились соответствующие работы, все подтверждено документами. Вопрос в том, насколько реально в данной ситуации Правлению ДНП сохранить контроль над ситуацией и продолжить работать. Спасибо.
12 мая 2017, 10:38, вопрос №1634372, Константин, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Недвижимость
Добрый день! Подскажите, нужно ли получать разрешение на строительство дома на участке СНТ (территория Новой Москвы)?
Добрый день! Подскажите, нужно ли получать разрешение на строительство дома на участке СНТ (территория Новой Москвы)?
16 августа 2016, 10:16, вопрос №1347085, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020