Оспаривание постановления о начислении задолженности по уплате алиментов

Судебный приказ о взыскании алиментов вынесен в 2006 году

Гражданина заключили под стражу в СИЗО 2007 году

Отбывал наказание в колонии 7 лет

Документы в исправительное учреждение не направлялись

Основной вопрос как снизить задолженность по алиментным обязательствам.

Подлежит ли исключению из расчета задолженности по алиментов период:

- Отбывания в СИЗО

- Так же как обосновать отсутствие работы в исправительном учреждении ( колонии)

Пристав насчитал на данный момент по среднему заработку умножил все на 7 лет.

Сумма очень серьезная.

Если есть у кого практика в решении этих вопросов - прошу ответить!

, Андрей, г. Москва
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Согласно ст. 114 СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшеюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Образовавшееся задолженность за время отбывания наказания в местах лишения свободы не является безусловным основанием для освобождения осужденного от уплаты алиментов полностью или в части, даже если он не был трудоустроен на время отбывания наказания.

Согласно ст. 119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если остались вопросы буду рад на них ответить, если нет закройте пожалуйста вопрос (вопрос решен).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Не буду повторяться, указывая статьи Семейного кодекса РФ и цитируя их.

Отмечу следующее. Отбывание ответчиком наказания в местах лишения свободы не является безусловным основанием для его освобождения от уплаты задолженности по алиментам.

В подобных случаях суд должен исследовать и другие обстоятельства дела. В частности, привлекался ли ответчик в период отбытия наказания к оплачиваемому труду, не отказывался ли он от работы без уважительных причин, принимал ли меры к погашению задолженности после отбытия наказания.

Также суд должен установить, имеются ли объективные причины, делающие невозможным погашение им задолженности после освобождения из мест лишения свободы (например, наступление инвалидности, препятствующей трудовой деятельности, наличие других иждивенцев, отсутствие образования, профессии и в следствие этого невозможность конкурировать на рынке труда, отсутствие работы в месте проживания и т.п.).

Таким образом суд может освободить плательщика от задолженности (либо снизить ее), только если в ходе разбирательства дела установит наличие сразу двух обстоятельств:
а) уважительность причины неуплаты алиментов;
б) невозможность погасить задолженность ввиду материального и семейного положения плательщика алиментов в настоящий момент (т.е. наличие других иждивенцев, низкие заработки и др.).

Нужно кропотливо собрать доказательства и последовательно подвести суд к «внутреннему убеждению», что никому не будет лучше, если плательщик алиментов, выйдя на свободу будет «задушен долгами», которых никогда не сможет отдать (что, кстати, может подтолкнуть его к новым правонарушениям).