Что делать нынешним владельцам, если бывший владелец не хочет выписываться?

Здравствуйте. Купили землю, составили договор купли-продажи на сумму 220 тысяч рублей. В договоре прописано, что продавец получил деньги и расписался. Землю мы переоформили на себя, сделали межевание и оформили документы на дом. При просьбе выписаться из дома бывшему владельцу, поступил отказ и угроза подачи в суд, что якобы деньги он не получил, расписок никаких не было. Теперь требует сумму не по договору, а сумму кадастровой стоимости земли. Что делать нынешним владельцам?

, Мария, г. Москва
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер. Если в договоре определена стоимость и указано о получении продавцом денежных средств, то опасатся нечего. По вопросу выписки бывшего собственника, то необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Если ввм нужна помощь в составлении документов в суд, можете обратиться в личный чат

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд, ссылайтесь на эти статьи и выписывайте его.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.