Как добиться выплаты остаточной суммы за автомобиль, если покупателя арестовали?

Составлен временный договор продажи авто в рассрочку на бумаге А4 в рукописном варианте в единственном экземпляре,т.к. собирались составлять нормальный и через нотариуса. В нем только указаны ФИ продавца и покупателя,марка машины,год, за какую общую сумму и сколько в месяц платеж,до какого числа. Ниже написано число,сумма передаваемых денег и 2 подписи,что передача произведена. Покупателя арестовали и он находится в СИЗО вместе с ПТС и СТС на авто. уже почти 4 месяца нет выплат и родственники задержанного отказываются возвращать автомобиль с документами,мотивируя тем,чтоб продавец вернул выплаченные деньги,а так же согласны общаться только через суд. Автомобилем пользовался покупатель.Что необходимо делать в данной ситуации? возможно ли признать договор недействительным и потребовать деньги за неоплаченные месяцы(авто стоит на территории у покупателя). По документам я собственник,но нету второго экземпляра договора и документов с ключами

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

У кого из сторон нет 2-го экземпляра? Если у покупателя, то ничего страшного, обращайтесь в суд с иском о взыскании оставшейся суммы денежных средств с учетом неустоек (если фиксировали их). если у Вас (продавца) нет договора, то тогда можно заявить в полицию об угоне, полиция найдет машину и вернет Вам. Дальше у Вас будет суд по поводу передачи машины по договору купли-продажи.