Является ли нарушением указание разной площади квартиры в техпаспорте и ЕГРН?

Добрый вечер.

Подскажите пжл., в тех.паспорте на квартиру по БТИ указана общая площадь 59,3, жилая площадь 39,1, балкон 2,5.

А по выписке ЕГРН общая площадь указана без учёта балкона...т.е. 56,8. Является это нарушением при не совпадении двух документов?

Какими законами оговаривается правомерность одного и втрого документа?

А так же кто вносит в ЕГРН кадастровую стоимость (КС)?Как часто может изменятся КС? кадастровая стоимость по объекту должна меняться на дату запроса? Например в 2015г была 4,3 и в системе по 3.03.2020г так и отражается....а по заключению правовой экспертизе с 03.03.2020 КС уже 4,5....имеет место быть не своевременное обнавление данных?

, Елена, г. Москва

Никаких нарушений, площадь балкона/лоджии уже давно не учитывается в общей площади.

Кадастровую стоимость утверждает гос-во по итогам гос. кадастровой оценки. Если вы не согласны с ней, то вправе обжаловать.

Елена
Клиент, г. Москва
Вопрос именно заключается в том, что почему в БТИ учитывается лоджия в общую стоимость. А в ЕГРН не учитывается? И является ли именно это разница в документах нарушением?

Таковы правила. Техпаспорта нынче не имеют силы. Имеют силу данные кадастра и ЕГРН.