Правильно ли адвокат решила подать встречный иск прямо в суде?

Жена забрала детей и уехала ,мне пришло письмо что она подала на развод ,на алименты и на то чтобы дети остались у неё . Я нанял адвоката ,она говорит что будет подавать встречный иск прямо в суде . Адвокат правильно поступает ?с детьми не могу выйти на связь уже более месяца

, Марат Есаян, г. Ржев
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Правильно поступает.

Статья 31 ГПК РФ. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марат, с процессуальной точки зрения — верно. С практической — если детям менее 10 лет, мама не злоупотребляет, положительная — затея близкая к бесполезной.

http://docs.cntd.ru/document/1901035

В силу принципа 6 Декларации Прав ребенка

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Исключительные — как раз когда оставление ребенка с матерью может представлять опасность для ребенка. Во всех остальных случаях очень сложно добиться оставления детей до 10 лет с отцом (с 10 лет учет мнения ребенка обязателен).

Вы можете подать иск об определении порядка общения с детьми, в текущем процессе заявить такие требования не получится и суд скорее всего оставит детей с мамой.

Марат Есаян
Клиент, г. Ржев
Детям 2,6 и 4.6, и сколько времени мне уделят? почему она уже более месяца нарушает мои права и ей ничего не будет как так
Марат Есаян
Клиент, г. Ржев
Я буду настаивать на психологическую экспертизу, у неё не все в порядке
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Встречный иск об определения места жительства детей можно подать в виде встречного иска в бракоразводном процессе. Однако насколько это целесообразно — большой вопрос, поскольку к процессу вы скорее всего не готовы, а спонтанное обращение в суд приводит к не очень хорошим, хотя и быстрым результатам. Также это приведет к затягиванию процесса, привлечения в него органов опеки.

Как правило, правильный способ защиты — иск об определении порядка общения детей.

Для консультации и каких-то советов нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев

Марат Есаян
Клиент, г. Ржев
Мы собрали разного рода справки, о доходах, личные характеристики, условия у меня лучше, у неё нет где помыться, у неё нету разных комнат для разнополых детей, у них даже туалет на улице
Детям 2,6 и 4.6,

Чтобы забрать детей через суд, вам нужно доказать обстоятельства, близкие в приведенным в ст.69 и 73 СК РФ, чтобы детей такого возраста предали отцу, мать должны иметь явные проблемы — алгоколизм, наркомания и т.п.

Я буду настаивать на психологическую экспертизу, у неё не все в порядке

Вам нужно доказывать, что мать представляет опасность для детей