8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я буду судиться с психиатром, каким образом я могу доказать, что я не была больна?

Здравствуйте, меня зовут Азиза, мне 23 года, закончила филиал МГУ в городе Душанбе, в настоящее время не работаю.

К сожалению я стала жертвой карательной психиатрии или врачебной ошибки, пока этого точно не поняла, расскажу все по порядку

В июне 2018 года, я закончила университет, защита дипломной работы и гос.экзамены, все шло хорошо, бывали конфликты в семье, но незначительные, после получения диплома отношения в семье стали портиться, даже не сказать, что я была как-то в этом виновата, родители вдруг без всяких на то причин стали жёсткими, папа сначала отобрал мой телефон, мама затем пришла на выпускной и начала бить меня возле моих однокурсников, они были свидетелями этого, затем меня вовсе заперли дома, не разрешали выходить на улицу, общаться с кем-либо, брат иногда избивал меня, вся семья стала против меня. Где-то в июле мои родители начали говорить, что я больна и отвели меня к психиатру, я сопротивлялась, но они силой заставили, психиатр сделал назначения и меня закрыли в больнице, но не в психиатрической, а в неврологической, тоже силой, они хотели напичкать меня разными препаратами, но я сопротивлялась и медсестра сказала, что это витамины, затем я согласилась. Мама лежала вместе со мной, чтобы я не сбежала с больницы, телефона у меня не было чтобы связаться с кем-то из друзей, попытка побега была, но неудачная, так я пролежала 10 дней в больнице и каких-то особых изменений в здоровье я не заметила. Когда вернулись домой ситуация не изменилась, все сестры, брат и родители относились как прежде, словно издевались надо мной, было какое-то психологическое давление с их стороны. Затем в августе меня снова отвели к психиатру, она вроде бы считается хорошим психиатром в стране, когда мы пришли на приёме я просто молчала, ничего не говорила, не жаловалась ни на что, брат и мама сказали психиатру, что вот уже несколько месяцев она не общается с нами, у неё были конфликты с однокурсниками, теперь она перенесла конфликты в дом, хотя о том, что они меня избивали они ничего не сказали, я просто была обижена на них и поэтому не разговаривала, психиатр выслушал и назначил следующие таблетки: галоперидол, трифтазин, циклодол, сонапакс, я опять таки не хотела принимать их, но мама с братом заставляли, очень сложно говорить об этом, спустя две недели приёма этих лекарств мне стало очень плохо, у меня появились суицидальные мысли, спутанность сознания, чувство обреченности и безысходности, и было чувство, что психика разрушена и её никак уже не восстановить, я очень хотела убить себя, но боялась последствий, я очень страдала, я плакала, говорила родителям, что все очень плохо, они в ответ мне твердили, что лечили меня и это временно, через две недели мы снова поехали к тому психиатру, я спросила почему она назначила мне такие препараты на что я опять не получила какого-либо адекватного ответа, она затем назначила мне людиомил, я приняла его и мне стало лучше, конечно не как раньше ,но я могла хоть встать с постели, был октябрь, я устроилась на работу, проработала три месяца и где-то в феврале у меня снова начали появляться суицидальные мысли, мне стало опять плохо, когда я рассказывала кому-то эту историю, кто-то сочувствовал, а кто-то не верил, и я думала о том как же так жить, если те кто нанесли вред моему здоровью никак не ответили за это и продолжают жить как ни в чем не бывало, было очень обидно, я бы хотела совсем уйти из семьи, но из-за здоровья я еле как работала и через несколько месяцев совсем уволилась и не смогла бы самостоятельно жить, сейчас, что странно родители отрицают свою вину, вся семья в один голос говорит, что якобы я была больна, но я то точно знаю и знакомые мои знают, что я никогда не болела шизофренией или другой болезнью, а те лекарства ,которые психиатр назначил были именно для лечения шизофрении и депрессии как таковой у меня не было, я всегда была жизнерадостным человеком, хорошо училась и в школе и в университете,и до того дня ни разу не ходила к психиатру, и других проблем со здоровьем у меня в принципе не было. Но я все ещё не могу понять почему они так поступили, какой смысл, чем я не угодила, скажите пожалуйста если я буду судиться с родителями и с психиатром, каким образом я могу доказать, что я не была больна, поскольку родители могут придумать, что угодно и смогу ли доказать вину психиатра? И каким образом? Заранее спасибо

06 марта 2020, 15:46, Aziza, Душанбе
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемая, Азиза, относимость, допустимость и достоверность доказательств определяет только суд, я рекомендую Вам заблаговременно вместе с заявлением направить в суд ходатайство о проведении мед. экспертизы, которая поможет выявить употребление тех или иных препаратов, а также причинно следственную связь Ваших действий и мыслей. Согалсно ст. 58 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020)

1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

06 марта 2020, 16:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.