Налоговый вычет на проценты по ипотеке

Добрый день! Квартира "А" куплена в 2017 году . Ипотека полностью погашена . Продана в 2019 году . В 2019 году куплена другая квартира, "Б" , также с использованием кредитных средств по ипотечному Договору. Если я внесу проценты по ипотеке , уплаченные за квартиру "А" ( для уменьшения налогооблагаемой базы, так как недвижимость была в собтсвенности менее 5 лет ) , могу ли я претендовать на налоговый вычет на проценты по ипотеке за квариру "Б" ??? Сумма уплачнных процентов за квартиру "А" 250 т.р.

, ИРИНА ВИКТОРОВНА КАРТАШЕВА, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Вы можете с целью уменьшения НДФЛ при продаже квартиры уменьшить доход на документально подтвержденные расходы по покупке квартиры согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В расходы помимо основной суммы покупки также включаются затраты по выплаченным процентам на приобретение квартиры.

Письмо Минфина от 01.10.2018 г. N 03-04-05/69992

Таким образом, расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

В случае неиспользования вычета по процентам, связанного с покупкой квартиры А и предоставляемого в размере 3 млн рублей, Вы вправе использовать вычет (вернуть уплаченный налог) по процентам на квартиру Б.

Такой вычет предоставляется только по одному недвижимому объекту в соответствии с п. 8 ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.
ИРИНА ВИКТОРОВНА КАРТАШЕВА
Клиент, г. Москва

Я не поняла самого главного: если я внесу сумму уплаченных процентов по ипотеке для уменьшения НДФЛ при продаже квартиры А, то я смогу в последующем запросить налоговый вычет на проценты по ипотеке квартиры Б ??? Я читала, что  ВЫЧЕТ по процентам по ипотеке можно получить только с одного объекта. Включение процентов в расходы влияет на это?

Не влияет. Вы вправе использовать вычет по процентам вне зависимости от продажи квартиры и включения процентов в расходы.