Куда обратится что бы провели независимое расследования

куда обратится что бы провели независимое расследования если правоохранительные органы бездействуют

, Маргарита, г. Владикавказ
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Маргарита. Для начала Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников правоохранительных органов. С уважением!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита. «Независимое» расследование — это какое — журналистское?  Если речь об уголовном преследовании, только определенные органы вправе им заниматься. Сбором доказательств по уголовному делу могут заниматься адвокаты, частные детективы. Но речь не идет собственно о расследовании.  Если следствие нарушает ваши права, можно обжаловать неправомерные действия (бездействие), принятые решения, постановления дознавателя, следователя, прокурора — в суд или прокуратуру. Если речь об уголовно наказуемых действиях сотрудников правоохранительных органов (из вопроса не известны конкретные обстоятельства), обращайтесь в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Маргарита! Согласно Закона расследования, в пределах предоставленных полномочий, могут проводить частные детективы и адвокаты. Но эти услуги как правило платные. Бездействие правоохранительных органов Вы можете  обжаловать в прокуратуру.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Маргарита

Независимое расследование — не юридический термин, оно никаких правовых последствий не порождает.

Обращались ли Вы в правоохранительные органы с письменным заявлением? Если нет, то обратитесь зарегистрируйте своё заявление так чтобы у Вас осталось документально подтверждение Вашего обращения.

Получите письменный отказ и если он Вас не устраивает обжалуйте в вышестоящие органы или в суд.