Что делать, если не могу оплатить кредит из-за банкротства фирмы?

Добрый день, начну с того что я безответственный гражданин, в июне 2019 года я взяла айпад про в рассрочку, считая что я смогу платить так как у меня был бизнес на тот момент,в этом же месяце я становлюсь банкротом и официально ни где не работаю. Прошло 10 месяцев за кредит я так ни разу и не платила, не было возможности, знала что будут списывать только проценты, а не основную часть. Недавно со мной связался представитель банка и сделал рефинансирование кредита сказав что необходимо вносить по 15.000р ежемесячно, я не потянула всю сумму и опять не внесла платёж. Подскажите пожалуйста могут ли у меня возникнуть проблемы? Сейчас я живу в Европе и не планирую возвращаться в Россию. С одной стороны я хочу решить вопрос мирно, но у меня нет таких средств что бы отдавать их за раз, и я не знаю смогу ли платить каждый месяц по 15.000р, подскажите какие проблемы могут возникнуть если банк все таки захочет подать в суд и могут ли с меня списать этот долг через 3 года?

, алена, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Естественно через суд с Вас могут взыскать этот долг. Псосле арестуют ваши счета в России и наверняка закроют выезд заграницу (т.е. если вернетесь в Россию, то выехать обратно не сможете).

Но через приставов можете оформить рассрочку платежей с другим графиком.

Здравствуйте.

Естественно через суд с Вас могут взыскать этот долг. Псосле арестуют ваши счета в России и наверняка закроют выезд заграницу (т.е. если вернетесь в Россию, то выехать обратно не сможете).

Но через приставов можете оформить рассрочку платежей с другим графиком.