8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать в данной ситуации с задолженностью по алиментам?

Добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу взыскания алиментов. Бывший муж нигде не работает. По алиментам накоплен большой долг. Последние два года мать ответчика платит в счёт алиментов сумму 1929,90руб., чтобы его не привлекали к ответственности. Из этой же суммы и идёт плюсом погашение долга. Он сам нигде не работает. Мать фиктивно на бумагах устроила его курьером в юридическую фирму. И якобы от зарплаты он и платит алименты, но я то знаю, что она каждый месяц носит деньги, чтобы мне перечислить алименты. Учитывая, что с суммы 1929,90 руб. выплачивается и долг, то сумма самих алиментов ничтожна. Что можно сделать в данной ситуации?

06 марта 2020, 13:36, Оксана, г. Кострома
Павел Партин
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

Варианты:

1. Заявление в полицию для привлечения по ст. 5.35.1. КоАП РФ — Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей



2. В случае, если и в дальнейшем оплата не проводится, то неплательщика алиментов можно привлечь к уголовной ответственности — 157 УК РФ.

3. ознакомиться с материалами исполнительного производства и ознакомиться с произведенными мероприятиями по установлению имущества и доходов должника. Такой запрос можно также направить письменно в адрес судебного пристава исполнителя. Далее можно ходатайствовать о наложении ограничении на имущество и удержаний с заработной платы.

В случае, если никакие меры не предприняты, то жалоба на бездействие ФССП вышестоящему органу или в суд для понуждения к устранению нарушений

Если необходимы подробности или уточнения, или помощь в составлении документов, то можете обратиться лично в чат

06 марта 2020, 13:49
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Кострома
Добрый день. Спасибо за ответ. Как поясняют судебные приставы, привлечь к какой-либо ответственности должника не возможно по причине того, что им выплачивается (пусть мизерная, но часть) часть долга и текущий платёж за месяц вся эта сумма составляет 1929 рублей 90 коп. Ранее накопленный долг составляет 400 с лишним тысяч рублей.
07 марта 2020, 12:07
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Турчин
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Помимо вышеперечисленного коллегой, именно в Вашем случае можно еще мотивировать должника одним способом, но при условии, что у должника есть автомобиль и он им постоянно управляет. Речь идет о ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»- приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами и тд). Вы направляете судебному приставу-исполнителю заявление об этом и судебный пристав-исполнитель на основании Вашего заявления выносит ограничение на управление. Данная норма появилась в 2016 году и направлена на мотивацию должников на погашение задолженности.

07 марта 2020, 11:12
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Кострома
Добрый день. Спасибо за ответ. Как я знаю, у должника машины нет. Была доля в квартире матери. Но несколько лет назад он переписал свою долю на мать, чтобы не забрали в счёт долга по алиментам.
07 марта 2020, 12:03

Здравствуйте, Оксана!

Хоть судебные приставы говорят что хоть небольшая, но все же сумма выплачивается по алиментам, все-таки у Вас есть право написать заявление в полицию для привлечения к ответственности по 5.35.1. КоАП РФ неплательщика алиментов. Так как если полная оплата алиментов не происходит, значит привлечь по данной статье неплательщика алиментов можно.

Надеюсь ответ был для Вас полезен.

07 марта 2020, 15:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что можно сделать, чтобы мать платила алименты?
Здравствуйте. Я взяла под опеку ребенка, дом ребенка лишил мать родительских прав. Взыскатель алиментов дом ребенка, я на себя не переделала. Сейчас увидела, что срок листа к исполнению 3 года,т.е. 10 января 21 года срок закончился.Что можно сделать, чтобы мать платила алименты?
14 февраля, 16:54, вопрос №2985554, Ирина, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Что можно сделать в ситуации заказа электронного товара в котором согласно http:/www
Что можно сделать в ситуации заказа электронного товара в котором согласно http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/ не было указано полное описание товара. Ввели в заблуждение так скажем. Я всё оплатил, все чеки имеются. Переписка имеется. https://vk.com/topic-170461709_39051474
25 ноября 2020, 06:04, вопрос №2919697, Виталий, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Что можно в данной ситуации сделать?
Здравствуйте! В браке был приобретен частный дом на 2 семьи, после развода бывшая жена сделала перепланировку дома не согласовал это со мной, частично демонтирована перегородками кухни и перенесен котел отопления из кухни на веранду. Хотя дом и частный, но это должно быть согласовано с БТИ, звонил в БТИ, разводят руками это ваша жилье разбирайтесь сами, штрафовать за это они не собираются. Что можно в данной ситуации сделать?
21 августа 2020, 06:13, вопрос №2846389, Петр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Что можно сделатьв данной ситуации?
Мой бывший муж прописан в квартире и имеет одну пятую долю в квартире. На его доле прописано двое несовершеннолетних детей(8и 2 года). Кроме него доли в квартире имеют его мать, его отец и два сына 19и 12лет. После развода можно ли выписать моего бывшего мужа из кварти?? Он в ней не проживает.Ушел и снимает квартиру совместно с другой женщиной. Что можно сделатьв данной ситуации? Подскажите пожалуйста!
12 апреля 2020, 20:14, вопрос №2741415, Егорова Галина, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Что можно сделать с ситуацией, когда для красного диплома не хватает 0,8 балла?
Здравствуйте. Что можно сделать с ситуацией, когда для красного диплома не хватает 0,8? Думаю, понимаете, что очень обидно будет получить обыкновенный диплом при такой маленькой нехватке.
03 октября 2019, 21:54, вопрос №2535258, Кристина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2020