8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить решение суда и могут ли у меня забрать машину в счет долга?

Здравствуйте. Проиграла в суде дело по необоснованному обогащению. 4 года назад мне помог друг деньгами за аренду помещения, речи о долге или займе не было. Никаких расписок тоже. Только наличие банковских переводов и все. Спустя 4 года, он подал на меня в суд на "необоснованное обогащение" на эту сумму, якобы я знала, что это займ и он хочет их вернуть. Первая инстанция отказала ему, но аппеляционная почему-то удовлетворила и в итоге на мне теперь висит долг. Вопрос:могут ли забрать у меня машину за счет долга (сумма 199 тысяч) и могу ли я подать на опровержение и доказать, чтто деньги были даны на добровольной основе, а не в качестве займа? (на суды не ходила)

06 марта 2020, 12:42, Анна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Только наличие банковских переводов и все. Спустя 4 года, он подал на меня в суд на «необоснованное обогащение» на эту сумму, якобы я знала, что это займ и он хочет их вернуть. Первая инстанция отказала ему, но аппеляционная почему-то удовлетворила

тут конечно надо разбираться в деле- но если сроки давности вы не заявляли как пропущенные- то суд как раз все это мог взыскать, даже за приделами срока давности в 3 года

если без назначения платежа- то как раз это и есть неосновательное обогащение, а не долг и их так же могли взыскать- весь вопрос только в сроках давности.

Вопрос: могут ли забрать у меня машину за счет долга (сумма 199 тысяч)

приставы- имеют право

06 марта 2020, 13:05
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А какие сроки? И ведь не могут просто взять и забрать? Меня же вначале должны оповестить, что арест наложен и т.п? На машину пристав наложил обременение. (Регистрационные действия запрещены). Но не арест. Сколько времени я «могу кататься» ещё?
06 марта 2020, 13:10

развернутая консультация идет в чате, платно

06 марта 2020, 13:11
Консультация юриста бесплатно
Марат Руднев
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Ответ на первый вопрос Судом будет выдан исполнительный лист. Судебные приставы возбудят исполнительное производство и вам будет предложено в срок 5 дней погасить долг. По истечении 5 дней они начнут принудительное взыскание. Наложат арест на ваш счет, транспорт, а если денег не хватит с вашей зарплаты в счет погашения долга будет производится удержание, примерно 50 процентов от з/платы. На второй Гражданское законодательство РФ четко оговаривает, что лицо, в пользу которого был вынесен судебный приговор, может возразить против поданной второй стороной апелляции. Такой отзыв должен содержать: Аргументы стороны, считающей невозможность обжалования приговора; Документы, не фигурировавшие в проведенном заседании, но подтверждающие правоту выигравшей стороны. Следует понимать, что лицо, подавшее апелляцию, тоже предоставило какие-то факты со своей стороны, а потому все должно быть максимально аргументировано и подкреплено фактами.

06 марта 2020, 16:30
0
0
0
0

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

06 марта 2020, 16:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли оспорить решение суда об аресте зарплаты поручителя в счет погашения долга?
Здравствуйте! У подруги, зовут Ольга, такая ситуация- она являлась поручителем у своей сестры. Сестра прекратила выплату по кредиту. В прошлом году у Ольги арестовали заработной счёт. Деньги со счета списывают под ноль. Не оставляя средств к существованию. Со слов Ольги, на протяжении почти шести лет ей не писали и не звонили по образовавшейся задолженности по кредиту. Можно ли данную ситуацию оспорить и отменить решение суда об аресте ее зарплаты в счёт погашения долга?
26 мая 2019, 06:40, вопрос №2371410, Саетлана, г. Подольск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить решение суда и есть ли срок давности?
Вопрос следующий: взял кредит 30 т.р. в сентябре 2013 г. в организации по выдаче микрозаймов, не выплатила ни одного платежа. Через 4 года по исполнительному производству (судебный приказ во вложении) необходимо выплатить долг и проценты. Существует ли срок давности и могу ли я оспорить решение суда? Спасибо!
09 августа 2017, 12:59, вопрос №1719505, Марина, г. Краснодар
4 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли оспорить решение суда и правомерно ли оно?
Я являюсь владельцем магазина по продаже бензоинструмента, а также мастерской по ремонту инструмента. Долгое время у нас не забирали с ремонта триммер, и мы решили его выставить на продажу в магазине по сниженной стоимости как бывший в употреблении, естественно со следами потертостей и травяного налета. К нам пришел покупатель и захотел его приобрести, мы все объяснили, что триммер б/у, но он исправный, покупатель согласился приобрести, его при покупателе заводили и проверили работоспособность, выписали товарный чек где указано, что триммер б/у и гарантия на него от магазина 7 дней. Через месяц его принесли к нам в ремонт, мы предупредили, что срок гарантии вышел и ремонт будет платный, пошли на встречу и сделали скидку в 30%, покупатель подписал акт-приема инструмента в ремонт. Мы его отремонтировали, сообщили покупателю, тот пришел и заявил, что такой инструмент ему не нужен, отказался оплатить ремонт и потребовал вернуть деньги уплаченные за триммер. Мы отказали, он подал в мировой суд заявляя, что триммер ему продали с недостатками, хотя при продаже триммер проверяли и покупателя все устраивало. И суд поддержал иск, правомерно ли решение суда и возможно ли обжаловать решение, ведь если покупатель утверждает, что триммер ему продали с недостатками, то он должен был доказать это, а не высказывать голословное обвинение, да и гарантию мы давали 7 дней от магазина, что было прописано в товарном чеке?
04 октября 2016, 18:04, вопрос №1397217, Алексей, г. Вологда
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Авария двух машин
в 13 году произошло дтп ,не по моей вине. девушка была за рулем ,машина ее брата . Страховка была просрочена ,и она вьехала в калину сдавая назад. Дабы чтобы не было волокиты попросиладать свои права и обязалась оплатить штраф,есть 2 свидетеля не зависимых которые слышали что она оплатит . прошло больше года ,штраф мне присылали я отдал ей она сказала да да оплачу . В 15 пришло уведомление о суде ,как мне поступить можно ли оспорить решение суда и можно ли не патить штраф если есть свидетели что я не был за рулем?
06 февраля 2015, 07:51, вопрос №715669, Виталий, г. Курск
2 ответа
Защита прав работников
Смогу ли я добиться своей трудовой?
Работал в фирме 2 года. уволился по собственному желанию. трудовую и расчетные не вернули. через 3 месяца подал в суд. суд вынес решение о том что мне должны только деньги. а трудовую не должны. т.к. ответчик принес на суд акт(естественно составленный задним числом) о том что я якобы получил трудовую и нигде не расписавшись убежал.акт составлен юристом и главбухом.....Показания свидетелей с моей стороны ни как не помогли. акт оказался весомее.... Возможно ли добиться своей трудовой. Целесообразно ли обжаловать решение суда? и могу ли я получить деньги если я буду обжаловать решение суда?
23 августа 2013, 07:12, вопрос №184864, Мотовилов Виталий Александрович, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2020