Могу ли я оспорить решение суда и могут ли у меня забрать машину в счет долга?

Здравствуйте. Проиграла в суде дело по необоснованному обогащению. 4 года назад мне помог друг деньгами за аренду помещения, речи о долге или займе не было. Никаких расписок тоже. Только наличие банковских переводов и все. Спустя 4 года, он подал на меня в суд на "необоснованное обогащение" на эту сумму, якобы я знала, что это займ и он хочет их вернуть. Первая инстанция отказала ему, но аппеляционная почему-то удовлетворила и в итоге на мне теперь висит долг. Вопрос:могут ли забрать у меня машину за счет долга (сумма 199 тысяч) и могу ли я подать на опровержение и доказать, чтто деньги были даны на добровольной основе, а не в качестве займа? (на суды не ходила)

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Только наличие банковских переводов и все. Спустя 4 года, он подал на меня в суд на «необоснованное обогащение» на эту сумму, якобы я знала, что это займ и он хочет их вернуть. Первая инстанция отказала ему, но аппеляционная почему-то удовлетворила

тут конечно надо разбираться в деле- но если сроки давности вы не заявляли как пропущенные- то суд как раз все это мог взыскать, даже за приделами срока давности в 3 года

если без назначения платежа- то как раз это и есть неосновательное обогащение, а не долг и их так же могли взыскать- весь вопрос только в сроках давности.

Вопрос: могут ли забрать у меня машину за счет долга (сумма 199 тысяч)

приставы- имеют право

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А какие сроки? И ведь не могут просто взять и забрать? Меня же вначале должны оповестить, что арест наложен и т.п? На машину пристав наложил обременение. (Регистрационные действия запрещены). Но не арест. Сколько времени я «могу кататься» ещё?

развернутая консультация идет в чате, платно

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Ответ на первый вопрос Судом будет выдан исполнительный лист. Судебные приставы возбудят исполнительное производство и вам будет предложено в срок 5 дней погасить долг. По истечении 5 дней они начнут принудительное взыскание. Наложат арест на ваш счет, транспорт, а если денег не хватит с вашей зарплаты в счет погашения долга будет производится удержание, примерно 50 процентов от з/платы. На второй Гражданское законодательство РФ четко оговаривает, что лицо, в пользу которого был вынесен судебный приговор, может возразить против поданной второй стороной апелляции. Такой отзыв должен содержать: Аргументы стороны, считающей невозможность обжалования приговора; Документы, не фигурировавшие в проведенном заседании, но подтверждающие правоту выигравшей стороны. Следует понимать, что лицо, подавшее апелляцию, тоже предоставило какие-то факты со своей стороны, а потому все должно быть максимально аргументировано и подкреплено фактами.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей