8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли УК без разрешения жильцов расторгла договор на обслуживание домофона?

Управляющая Компания без разрешения жильцов расторгла договор на обслуживание домофона. Законны ли такие действия? Как повлиять на это?

06 марта 2020, 12:37, Юлия, г. Брянск
Александр Костин
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Жилищный кодекс РФ, статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме — согласно которой жильцы создают собрание на котором выбирают обслуживающую домофонную компанию. протокол заседания передается ЖКХ, УК, ТСЖ и на основании его обслуживающая фирма самостоятельно должна заключить договор на обслуживание домофона, если сама не может выполнять такие функции.

Согласно п.7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г., автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома, входят в состав общего имущества.

Вопрос расторжения договора на обслуживания домофонных систем должно обсуждаться на собрании собственников-жильцев.

Нужно обратиться в жилищную инспекцию или в местную администрацию.

06 марта 2020, 12:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
В каком случае УК имеет право расторгнуть договор аренды придомовой территории с ООО?
Заключен договор аренды между ООО и УК на земельный участок придомовой территории. В каком случае УК имеет право расторгнуть договор с ООО. Если нарушений по условиям договора нет. Мы со стороны ООО. Договор с 2008 года.
12 ноября 2019, 04:26, вопрос №2584508, Надежда, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я отказаться от услуг оплаты обслуживания домофона, если договор коллективный?
Здравствуйте. Могу ли я отказаться от услуг оплаты обслуживания домофона если договор коллективный? Спасибо.
13 февраля 2019, 15:32, вопрос №2259473, Ярослав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Законно ли УК начисляет коммунальные платежи на временно зарегистрированных жильцов?
в квартире установленны приборы учёта на свет, воду и отопление, законно ли УК начисляет коммунальные платежи на временно зарегестрированных жильцов.
10 декабря 2018, 07:36, вопрос №2193580, Алексей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
ЖКХ
Законно ли УК начисляет ком услуги на временно зарегистрированных жильцов?
в квартире установленны приборы учёта на свет, воду и отопление, законно ли УК начисляет коммунальные платежи на временно зарегестрированных жильцов.
10 декабря 2018, 07:29, вопрос №2193573, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Как расторгнуть договор с домофон-компанией и бесплатно пользоваться домофоном?
Как расторгнуть договор с домофон сервисом,а затем добиться бесплатного подключения домофона к квартире при этом не платить за обслуживание т.к. мы его уже однажды купил,а компания присвоила его себе,хотя по закону должна обслуживать только по гарантийному талону.
27 марта 2016, 20:09, вопрос №1197427, Александр Владимирович Егорин, г. Амурск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020