8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возврат депозита при аренде квартиры

Добрый день!

Я, как ИП, сдавала квартиру компании для сотрудников. Договор был на 5 месяцев. В договоре есть пункт о том, что нужно предупредить о досрочном прекращении аренды за 30 дней. иначе депозит в в размере 20 тыс могу удержать как штраф.

Через 1,5 месяца они сказали, что съезжают и попросили принять квартиру. от момента предупреждения до выезда были 1 сутки.

Теперь они прислали акты выполненных работ, просят их подписать и требуют вернуть депозит.

Как поступить?

06 марта 2020, 12:35, Ксения, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Теперь они прислали акты выполненных работ, просят их подписать и требуют вернуть депозит.

Как поступить?

Ксения

Ксения, добрый день! Подписать акт если нет претензий к возвращенной квартире а в части возврата депозита отказать опираясь на соответствующий пункт договора ( ст. 431 ГК РФ)

06 марта 2020, 12:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Ксения.

они сказали, что съезжают и попросили принять квартиру. от момента предупреждения до выезда были 1 сутки.

они вас письменно предупредили? Или как?

Теперь они прислали акты выполненных работ, просят их подписать и требуют вернуть депозит.

Как поступить?

акт выполненных работ можете подписать, а касательно депозита, указать, что не согласны, в виду положений договора. ГК РФ § 1. Общие положения об аренде

06 марта 2020, 12:51
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

они вас письменно предупредили? Или как?

Сергей Белобров

прислали смс

06 марта 2020, 12:52

отлично, этот момент в вашу пользу. сделайте распечатку, сохраните ее на случай разбирательства.

06 марта 2020, 12:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Аренда квартиры. Договор найма жилого помещения. Не возвращает залог и даже не встречается. Говорит из-за закрытой двери
Аренда квартиры. Договор найма жилого помещения. Я являюсь арендатором квартиры. Назначили на сегодня (23.05.2021) на 11 утра встречу в квартире для передачи ключей (с моей стороны) и депозита (со стороны арендодателя). Подхожу к квартире в назначенное время. Открывает неизвестная мне девушка (далее узнается, что это родственник арендатора). Она говорит, что хозяйка сказала что я привезу ключи. Я говорю: Ок, но хозяйка мне также должна отдать мой залог за квартиру. Но девушка ничего не знает о залоге и денег она передать не может. Говорит, что хозяйка приедет в 6 вечера. Я разумеется ухожу, так как в квартире у меня уже ничего из моих вещей нет и квартира мне уже не очень нужна. Но меня эта ситуация очень насторожила. Я начинаю созваниваться с хозяйкой - но та не отвечает. отправляет мне только массу смс по whatsapp c претензиями о том что было сломано в квартире. - перечисляется все что только можно, даже то, о чем я даже не знал все время - мол того я (и моя семья все сломали). Встречаться не хочет. Далее я вызываю полицию, мне направляют участкового (я его начинаю ждать). Пока я его жду - вижу на улице ту самую женщину, которая открывала мне дверь в квартиру. Я ее сфоткал на всякий случай - так как не знаю кто она и что делает в моей квартире. Мы с ней долго разговариваем. Она не хочет ни что решать, и ссылается на хозяйку, что она приедет в 6 вечера и со мной все обсудит. Далее раз они ушли из квартиры - решаю вернуться и зайти в квартиру, чтобы все проверить. Пытаюсь открыть дверь своим ключом, но она не открывается. Попробовал закрыть все замки - закрываются. Это значит, что в квартире кто-то есть. И реально. Хозяйка не заставила себя долго ждать - она перепугалась, что я открою деверь и начала очень сильно ругаться из-за двери. Мол я ломлюсь в чужую квартиру и хочу ей как-то навредить. Я максимально стараюсь спокойным голосом с ней говорить, чтобы уладить обстановку, но она как будто специально все срежиссировала. Она не шла на договор никак. Просто истерила, что вызывает полицию, что я пытаюсь сломать дверь и тд, что мы разрушили всю ее квартиру и разговаривать она с нами не хочет. После длительных попыток о чем-то договориться, я решил уйти и дожидаться спокойно участкового. Звони ему несколько раз, даже разговаривал. Он мне жаловался на то что у него очень много работы, что он работает на нескольких участках и пока не может подъехать... В общем мы поехали на обед всей семьей (у нас 2 детей - 5 лет и 3 года - нужно было их покормить, так как к этому времени мы уже находились рядом с квартирой около 4х часов). После обеда мы решили не дожидаться, так как у нас уснула младшая и мы поехали до квартиры, в которой сейчас арендуем. Не смогли дождаться участкового, который как оказалось все-таки приехал к самому вечеру. Но мы его не застали. Нами и правда были сломаны несколько мелочей - стульчак от унитаза и закрывашка от розетки, также один раз за все время был обмочен матрац (моей младшей дочерью) - за все за это я готов был выплатить средства. Но она не идет на договор ни в какую. В общем ей нужно купить новый матрац (из-за маленького недоразумения), который как она утверждает стоит 30 тыс рублей. Также она придумала, что мы разбили раковину - хотя мы этого не делали и она уже была сломана до нас. Ей также найдена куча всяких мелочей, о которых я даже и не знал вообще. Сейчас я даже в квартиру попасть не могу, чтобы все проверить. Теперь вопросы: 1. Как я понимаю юридически я еще являюсь владельцем квартиры на правах аренды. Как мне лучше дальше поступить? Вообще мне доступ в квартиру как таковой не нужен. - Я уже вывез все вещи из квартиры. 2. Но мне не вернули депозит (50 тыс руб) и я не уверен во всех тех дефектах, которые мне хозяйка предъявляет. Как мне его вернуть? Нюансы в договоре: 1. Мы его заключали удаленно - хозяйка была в Москве, показывали квартиру соседи. 2. Подписывали также удаленно - хозяйка подписала договор рукой, сфотала его и переслала нам по whatsapp 3. Далее мы просто распечатали договор этот (даже видно на фото, что ее текст черным написан) и уже сами подписали. Далее сфотали и передали ей по ватсапп. 4. Нет в договоре никакого акта приема передачи имущества хозяйки - и в договоре вообще нету упоминаний об имуществе. 5. Соответственно мы не смогли встретиться с хозяйкой и для подписания акта приема передачи имущества назад и возврата залога. 6. Все денежные переводы оплачивались нами через мой банковский счет на счет арендодателя. (Правда не было ничего написано в назначении платежа)
23 мая, 18:35, вопрос №3044292, Александр Штафун, г. Сочи
19 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор аренды квартиры и прописанные условия
Здравствуйте! Я как арендатор хочу арендовать квартиру. Арендатор прислал договор аренды на ознакомление. Стоимость аренды квартиры 70000 р. в месяц + депозит 70000 р. + комиссия 50%. Договор заключается с арендодателем на которого имеется доверенность от собственника. Договор заключается на 11 месяцев. Хочу полностью разобраться в условиях договора и в связи с этим прошу помочь разобраться с самим договором и найти подводные камни для меня (как арендатора), если они имеются. 1. Провести оценку качества самого составленного договора, стандартный ли это договор (часто используемый) или не совсем. 2. Равноправный ли это договор для меня как арендатора или же больше преимуществ у арендодателя, если так то справедливы ли эти преимущества с учетом текущей общей практики по аренде квартир. 3. Интересует равноправно ли в договоре учтены моменты: в случае если одна из сторон захочет раньше времени (раньше 11 месяцев) расторгнуть договор, теряется ли при этом депозит. 4. Может ли арендодатель через короткий период, например через месяц-два после заключения договора выселить арендатора? Какие санкции за это можно применить. То есть по сути, если у арендодателя возникнет форс-мажорная ситуация, например собственник решит вернуться в свою квартиру, то что мы сможем сделать, если не захотим выселяться раньше окончания срока действия договора? 3. Пояснить пункты: - 5.1 - Если одна из сторон захочет расторгнуть договор, предупредив об этом другую сторону раньше чем 30 дней, например за 2 недели - есть ли санкции за это для обеих сторон, какие? - Разобрать пункт 5.2. Особенно интересна фраза в нем: "не более двух раз" - не ошибка ли это? Я правильно понимаю, что если арендатор хоть раз нарушит условия договора, то арендодатель может попросить освободить квартиру в течение 3 дней? Для чего тогда писать: "не более двух раз"? Также страховой депозит. - Пункт 5.3. - справедлив ли возврат депозита в течение 5 дней? По мне так депозит должен возвращаться в день расторжения договора, освобождения квартиры и передачи ключей. - а здесь как-то все не понятно. Также, в этом пункте не сказано про возврат депозита.
29 июня 2019, 10:08, вопрос №2417145, Дмитрий, г. Москва
10 ответов
Договорное право
Как добиться возврата депозита при расторжении договора аренды?
Здравствуйте. У меня был заключён договор аренды офиса и оплачен депозит. По условиям договора депозит возвращается при условии, уведомления арендодателя о расторжении договора за 30 дней. Данное условие мною выполнено, а депозит не возвращают. Соглашение о расторжении и акт приема передачи мы не составляли. Вопрос: является ли фактическое прекращение отношений признаком расторжения договора и можно ли направить претензию о возврате депозита? Спасибо.
23 января 2019, 12:53, вопрос №2234564, Михаил, г. Москва
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Спор о возмещении вреда имущесвту аренде квартиры?
Добрый день! Ситуация при аренде квартиры. Хозяйка вызвала квартиры вызвала мастера для смены люстры для арендатора. Мастер в присутствии арендатора начал cкручивать люстру , она рухнула на пол, разбилась. Приехала хозяйка через 5 мин , возложила всю вину на арендатора, так как в его ведении находится все имущество по договору аренды и он (арендатор) несет ответственность за действия мастера ГР. МОЛДАВИИ, видимо поняла , что взыскать с последнего сумму за люстру нереально . Помогите разобраться какие шансы не быть выселенным без возврата страхового депозита, когда мастер и все его объяснения по ситуации засняты на видео. Хозяйка требует возместить заново страховой депозит, внесен страховой депозит 95 тыс. руб, чтобы проживать далее, либо освободить квартиру без возврата депозита. Договор Аренды Прилагаю
25 июля 2017, 15:47, вопрос №1706183, Дмитрий Роскошньiй, г. Москва
15 ответов
Договорное право
Сумма возврата депозита при съезде из арендованной квартиры?
При заключении договора аренды квартиры на 11 мес. был внесен депозит 30 000р, равен ежемесячной арендной плате (возвращается при расторжении договора). Прошло 3 года, договор не был пролонгирован, год назад "на словах" договорились о снижении арендной платы до 25 000р. При съезде с квартиры арендодатель должен вернуть 30 000р.? Если он решит, что депозит будет использован в счет аренды за последний месяц, то он должен вернуть 5 000р. или имеет право оставить себе весь депозит?
21 декабря 2016, 10:45, вопрос №1481110, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020