Возврат депозита при аренде квартиры

Добрый день!

Я, как ИП, сдавала квартиру компании для сотрудников. Договор был на 5 месяцев. В договоре есть пункт о том, что нужно предупредить о досрочном прекращении аренды за 30 дней. иначе депозит в в размере 20 тыс могу удержать как штраф.

Через 1,5 месяца они сказали, что съезжают и попросили принять квартиру. от момента предупреждения до выезда были 1 сутки.

Теперь они прислали акты выполненных работ, просят их подписать и требуют вернуть депозит.

Как поступить?

, Ксения, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Теперь они прислали акты выполненных работ, просят их подписать и требуют вернуть депозит.

Как поступить?

Ксения

Ксения, добрый день! Подписать акт если нет претензий к возвращенной квартире а в части возврата депозита отказать опираясь на соответствующий пункт договора ( ст. 431 ГК РФ)

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения.

они сказали, что съезжают и попросили принять квартиру. от момента предупреждения до выезда были 1 сутки.

они вас письменно предупредили? Или как?

Теперь они прислали акты выполненных работ, просят их подписать и требуют вернуть депозит.

Как поступить?

акт выполненных работ можете подписать, а касательно депозита, указать, что не согласны, в виду положений договора.  ГК РФ § 1. Общие положения об аренде

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

они вас письменно предупредили? Или как?

Сергей Белобров

прислали смс

отлично, этот момент в вашу пользу. сделайте распечатку, сохраните ее на случай разбирательства.