8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я на новой работе оформить отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Работала в школе, ушла в декрет. Во время декретного отпуска уволили, так как школа закрылась. Прошло 2 года. Сейчас у меня двое детей, старшему - 2,5 года, младшей - 1 год. Летом директор другой школы предложил работу. Я согласилась. С детьми сидели то муж, то бабушки с дедушками. Сейчас возникла проблема с нашими няньками. Могу ли я с новой работы оформить отпуск по уходу за ребенком? Или все-таки придется увольняться?

, Татьяна, г. Саранск
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна.

Правом на отпуск по уходу за ребенком Вы можете воспользоваться в любое время до достижения ребенком возраста трех лет, для этого необходимо к работодателю с соответствующим заявлением. А работодатель обязан оформить такой отпуск.

Продолжительность отпуска  определяется Вами самостоятельно в пределах установленных законом.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2020