8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я на новой работе оформить отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Работала в школе, ушла в декрет. Во время декретного отпуска уволили, так как школа закрылась. Прошло 2 года. Сейчас у меня двое детей, старшему - 2,5 года, младшей - 1 год. Летом директор другой школы предложил работу. Я согласилась. С детьми сидели то муж, то бабушки с дедушками. Сейчас возникла проблема с нашими няньками. Могу ли я с новой работы оформить отпуск по уходу за ребенком? Или все-таки придется увольняться?

06 марта 2020, 11:40, Татьяна, г. Саранск
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Татьяна.

Правом на отпуск по уходу за ребенком Вы можете воспользоваться в любое время до достижения ребенком возраста трех лет, для этого необходимо к работодателю с соответствующим заявлением. А работодатель обязан оформить такой отпуск.

Продолжительность отпуска определяется Вами самостоятельно в пределах установленных законом.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
06 марта 2020, 12:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
1-е января праздничный день, могут ли меня вообще оформить отпуск с 1-го января?
В отпуске была в июле 2019года,могу я взять проезд с 1-го января 2021 года? 1-е января праздничный день,могут ли меня вообще оформить отпуск с 1-го января?
08 декабря 2020, 10:05, вопрос №2930915, татьяна, г. Владивосток
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я догулять декретный отпуск сейчас?
Здравствуйте!Я вышла на 0.5ставки в декрете,когда ребенку было 1,2мес и всем декретным отпуском не воспользовалась.Могу ли я догулять декретный отпуск сейчас?Ребенку 6лет или декретный отпуск действует до 3лет и обнуляется,если не воспользовалась им до 3лет ?
26 июня 2019, 05:34, вопрос №2412925, Олеся Васильевна, г. Самара
5 ответов
Защита прав работников
Имеет ли право бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет
Дочь год назад родила ребенка. По месту обучения оформила академический отпуск.По месту работы оформила отпуск по уходу за ребенком. В настоящее время для продолжения образования необходимо восстановиться в ВУЗе. Имею ли я (бабушка ребенка) оформить отпуск по ходу за ребенком до 3 лет на своем месте работы? По своему месту работы дочь готова выйти на работу.
21 июня 2017, 09:18, вопрос №1673967, Анна, г. Дмитров
1 ответ
Право собственности
Покупаю квартиру за наличные и материнский капитал, могу ли я сразу оформить сделку на детей?
Я хочу купить квартиру беру ипотеку и потом погасить маткап могу ли я провести сделку сразу на детей а то у меня много долгов я не замужем
24 ноября 2016, 04:05, вопрос №1451394, Мария, г. Челябинск
1 ответ
Все
Можно ли земельный участок оформить на несовершеннолетнего ребенка,1,5 годика?
Доброй ночи,у меня такой вопрос,у нас есть земельный участок,оформлен он на имя свекрови,теперь хотим построить дом на материнский капитал,можем ли этот участок оформить на несовершеннолетнего ребенка,чтобы материнский капитал перечислять на строй материалы?
18 марта 2014, 21:17, вопрос №399914, Элла, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020