Ей очень плохо, она еле двигается?

Здравствуйте. Ситуация такая. Сестру лечили от туберкулеза в течении полугода несмотря на то, что все пробы и анализы на туберкулёз были отрицательные. В дальнейшем из за сильных болей на фоне этого лечения, она по скорой попала в больницу. Выяснилось, что у неё онкология! И столько время упущено- вместо того, что бы бороться с онкологией, ей лечили не существующую болячку!

Ещё один момент: та же врач в тубдиспансере и маму мою год лечила от туберкулеза при отрицательных пробках и результатах анализов. От этих лекарств до сих пор есть последствия в самочувствии. Я хочу написать заявление на этого врача. Что мне для этого необходимо и какой алгоритм действий вообще? Могу ли я сделать это вместо сестры, т. к. ей очень плохо, она еле двигается?

, Анна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете представлять ее интересы по нотариально оформленной доверенности или приравненной к таковой.

Я хочу написать заявление на этого врача. Что мне для этого необходимо и какой алгоритм действий вообще? Могу ли я сделать это вместо сестры, т. к. ей очень плохо, она еле двигается?

Иск вы должны предъявлять к лечебному учреждению, а врача если потребуется они сами накажутпривлекут к ответственности.На первом этапе необходимо обратиться к эксперту фонда обязательного медицинского страхования(фонд ОМС).На основании его заключения о неправильности лечения уже обращаетесь в суд  с иском о компенсации морального вреда

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

 Я хочу написать заявление на этого врача. Что мне для этого необходимо и какой алгоритм действий вообще? Могу ли я сделать это вместо сестры, т. к. ей очень плохо, она еле двигается?

Для того чтобы были выявлены нарушения со стороны медицинской организации и медицинского работника в части несоблюдения ими стандартов оказания медицинской помощи, порядков ее оказания, нарушение права гражданина в сфере охраны здоровья, необходима соответствующая проверка.

Такое обращение можете подать и Вы как гражданина РФ.

Вы вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор, который  со своей стороны проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минздрава РФ от 26 января 2015 года N 19н "      Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья" согласно которому следует что:

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан
62. Направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы, в случае выявления нарушения обязательных требований, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец заявления.

Если по результатам проверки убудут установлены соответствующие нарушения, Вас об этом также уведомят официально и письменно, в том числе и о принятых мерах.  Эти основания могут быть положены в том числе Вашей сестрой в основу своего гражданского иска, если она будет намерена его подать в суд, о взыскании той же например компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.