Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ущерб Суд

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста, ситуация такая:

1 октября заболел и решил уволиться по собственному желанию.Пришел написал заявление.Поставили отработку 14 дней.Время прошло я пришел,

забрал трудовую книжку.А расчет задержали на 9 дней. Выдали расчет и ознакомили с приказом(Прикрепил к теме).

В общем ситуация такая, я делал чертежи "КМД" , но не закончил в то время как заболел.В итоге металлоконструкции сделали по этим чертежам.

Отправили и смонтировали.(Чертежи были не окончательные и мною НЕ ПОДПИСАНЫ).

Сейчас меня обвиняют в том что я нанес материальный ущерб заводу.Как видно из приказа ,если добровольно не оплачу 85тыс, то подадут в суд.

Как быть в данной ситуации?

Хозяин это сделал потому ,что я когда болел ,не согласился за бесплатно приехать и обучить нового сотрудника программе, которую знаю только я.

Я предложил им что , могу написать программы, но обучать я не согласен.Так как я на больничном , и приказа о наставничестве не было.

И да если это важно , то в трудовом договоре нет упоминаний, что я материально ответственное лицо.Дополнительно ни чего не подписывал.

  • Приказ.JPG
24 Октября 2013, 18:11, вопрос №270672 Руслан, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Руслан!

    Чем регламентирована процедура изготовления чертежа и конкретно — его завершения? Вы сдаете его со своей подписью куда-то или отправляете по электронной почте или что? Это очень важно.  Вопрос будет в том, сдали ли Вы неправильный чертеж или не сдали и заболели. Если сдали как положено — могут быть основания для возмещения вреда.  Если нет — значит нет. Еще важный момент — установленная в ООО процедура сдачи чертежа где-то зафиксирована и Вы расписывались, что ознакомлены и соблюдаете ее или это нигде не закреплено и она просто существует как обычай? Если она нигде не зафиксирована четко — ссылайтесь на то, что Вы не сдавали чертеж в готовом виде. 

    24 Октября 2013, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Окончательный вариант не был готов , после того как я сделал чертеж.Его проверяет главный конструктор и подписывает в его правильности.

    Процедура сдачи не где не зафиксирована, я сделал по быстрому -отдал в цех просто бумагу с размерами.

    После того как уже идет монтаж , мы собирали полный (окончательный альбом) и отправляли заказчику.

    То есть, чертеж еще не готов но уже металл режут(готовят к отправке) но это не докажешь если только по дате.Например окончательный альбом был готов 10.10.2013, а чертежи начали выдаваться с 15.09.13.

    24 Октября 2013, 20:49
  • Юрист - Тороп Юлия

    Мое мнение — пусть обращаются в суд. Дело не бесспорное, а из категории «кто что докажет — тот и прав». 

    24 Октября 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats