Требование компенсации морального вреда спустя 7 лет

Моя маму семь лет назад избили,5 мужиков ,мне было 10 лет.У нее была черепно мозговая трамва,сломана рука,все глаза залиты кровью,с щекоц были проблемы. В больнице месяц пролежала,потом амбулаторно месяц лечилась,в гипсе ходила.Щека и рука до сих пор болит. В больницу приходил следователь,эксперт,провадлили проверку,но мама их тогда пожалела ,вроде бы они по пьяни ,и не написала заявление. Трое из них погибли,а двое живы,и даже прощение не попросили.Сейчас я хочу аодать в суд иск о возмещения морального вреда, возможно ли спустя 7 лет. И если запросить у следователя все дело даст ли он? И в больнице тоже всю историю болезни? Подскажите пожалуйста. Заранее большое спасибо

, Саша, с. Пятницы
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы указываете в своем вопросе:

Сейчас я хочу аодать в суд иск о возмещения морального вреда, возможно ли спустя 7 лет.

Возможно, поскольку в силу ст. 208 Гражданского кодекса РФ, если у Вас имеются соответствующие полномочия:

Исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

 И если запросить у следователя все дело даст ли он? И в больнице тоже всю историю болезни? Подскажите пожалуйста.

Потерпевший может знакомиться  с  материалами уголовного дела (ст 216 УПК РФ), если он признан таковым. Полагаю, что доступ пациента к   медицинской (в части касающейся пациента) также должен быть обеспечен в силу ст. 22  Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации».

Саша
Клиент, с. Пятницы
но, вот кто избил их не посадили, даже суда не было, значит их не признали виновными получаеться, хотя следователь говорилтмаме чтобы она на них заявление писала. не знаю как быть

К сожалению, не могу дать Вам рекомендаций о применении уголовного и (или) уголовно-процессуального законодательства в этой связи (не специализируюсь в данных отраслях права).