8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование компенсации морального вреда спустя 7 лет

Моя маму семь лет назад избили,5 мужиков ,мне было 10 лет.У нее была черепно мозговая трамва,сломана рука,все глаза залиты кровью,с щекоц были проблемы. В больнице месяц пролежала,потом амбулаторно месяц лечилась,в гипсе ходила.Щека и рука до сих пор болит. В больницу приходил следователь,эксперт,провадлили проверку,но мама их тогда пожалела ,вроде бы они по пьяни ,и не написала заявление. Трое из них погибли,а двое живы,и даже прощение не попросили.Сейчас я хочу аодать в суд иск о возмещения морального вреда, возможно ли спустя 7 лет. И если запросить у следователя все дело даст ли он? И в больнице тоже всю историю болезни? Подскажите пожалуйста. Заранее большое спасибо

06 марта 2020, 10:21, Саша, с. Пятницы
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Добрый день!

Вы указываете в своем вопросе:

Сейчас я хочу аодать в суд иск о возмещения морального вреда, возможно ли спустя 7 лет.

Возможно, поскольку в силу ст. 208 Гражданского кодекса РФ, если у Вас имеются соответствующие полномочия:

Исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

И если запросить у следователя все дело даст ли он? И в больнице тоже всю историю болезни? Подскажите пожалуйста.

Потерпевший может знакомиться с материалами уголовного дела (ст 216 УПК РФ), если он признан таковым. Полагаю, что доступ пациента к медицинской (в части касающейся пациента) также должен быть обеспечен в силу ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации».

06 марта 2020, 11:02
0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, с. Пятницы
но, вот кто избил их не посадили, даже суда не было, значит их не признали виновными получаеться, хотя следователь говорилтмаме чтобы она на них заявление писала. не знаю как быть
06 марта 2020, 11:16

К сожалению, не могу дать Вам рекомендаций о применении уголовного и (или) уголовно-процессуального законодательства в этой связи (не специализируюсь в данных отраслях права).

06 марта 2020, 11:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обязателен ли претензионный порядок при требовании компенсации морального вреда по ЗоЗПП?
Претензионный порядок обязателен при требовании компенсации морального вреда по Закону о Защите прав потребителей?
25 мая 2018, 16:49, вопрос №2006615, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Каковы основания компенсации морального вреда?
Здравствуйте В соцсети некое лицо публично разместило фото другого человека с оскорбительным комментарием. Будут ли в этом случае иметь место два различных основания для компенсации морального вреда - собственно оскорбление, содержащееся в комментарии и публикация чужого изображения без разрешения владельца (ст 152.1), или это одно основание? Дело в том, что владелец, чье фото размещено с оскорблением, в силу ряда обстоятельств, намерен первоначально подавать иск о компенсации морального вреда именно в связи с публикацией фото без его согласия, но в случае, если ответчик выдвинет встречные требования, сможет ли владелец фото выдвинуть по тому же комментарию еще и требования компенсации морального вреда, но уже в связи с нанесенным ему оскорблением, содержащимся в самом комментарии?
09 апреля 2018, 17:34, вопрос №1961704, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Интернет и право
Основания компенсации морального вреда при оскорблении в социальной сети
Здравствуйте В соцсети некое лицо публично разместило фото другого человека с оскорбительным комментарием. Будут ли в этом случае иметь место два основания для компенсации морального вреда - собственно оскорбление, содержащееся в комментарии и публикация чужого изображения без разрешения владельца (ст 152.1), или это одно основание? Дело в том, что владелец, чье фото размещено с оскорблением, в силу ряда обстоятельств, намерен первоначально подавать иск о компенсации морального вреда именно в связи с публикацией фото без его согласия, но в случае, если ответчик выдвинет встречные требования, сможет ли владелец фото выдвинуть по тому же комментарию еще и требования компенсации морального вреда, но уже в связи с нанесенным ему оскорблением, содержащимся в самом комментарии?
01 апреля 2018, 21:26, вопрос №1953506, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Как получить компенсацию морального вреда за некачественную еду в общепите?
Добрый день! Купила блинчик в сети общепита Вкуснолюбов (уличный киоск), а в нем в середине оказался кусок земли. В офисе этой организации мне предложили бесплатно кофе и такой же блинчик, или подарок от компании, но мне от них такого не нужно. Написала претензию в письменном виде с требованием компенсации морального вреда суммой 2 000 р., в двух экземплярах, секретарь приняла под роспись. Какие мои дальнейшие действия могут быть? Хочу компенсацию морального вреда. Какие шансы? Нужно ли идти делать экспертизу в Роспотребнадзор?
12 ноября 2015, 19:28, вопрос №1038374, Алиса, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Иск о компенсации морального вреда
Здравствуйте! У меня гражданское дело в котором я истец, ответчик - муниципальная больница. Исковые требования - компенсация морального вреда, причиненного отсутствием аппарата ЭКГ в машине скорой помощи. Данное обстоятельство сделало невозможным установление диагноза (определение вида аритмии), в связи с этим я не могу получать лечение для предупреждение редких приступов аритмии. Кроме того, без ЭКГ нельзя сделать прогноз о том насколько моя аритмия опасна для здоровья и жизни. В ходе предварительного судебного заседания, суд вынес определение о назначению по делу судебно-медицинской экспертизы (за мой счет). Я подал частную жалобу, поскольку получил ответ из Росздранадзора, который подтверждает нарушения стандартов оказания мне мед. помощи и выявляет другие нарушения в больнице. А также ходатайство об истребовании у Росздранадора материалов проверки для приобщения к делу. Таким образом снимаются вопросы поставленные для экспертизы. Вопросы: 1. На основании 188 ст. ГПК РФ, могу ли я заявить ходатайство о приглашении в суд специалиста, который поможет суду правильно интерпретировать имеющиеся в деле материалы (медицинская документация, стандарты оказания помощи) ? Поскольку у суда нет специальных познаний в области медицины, в качестве замены экспертизы. По имеющимся материалам я считаю что доказательств предостаточно, кроме того суд. мед экспертиза все равно не определяет моральный вред. Кто на основании 188 ст. ГПК РФ может быть приглашен в качестве специалиста? Может ли это быть дипломированный врач, с сертификатом по скорой и неотложной помощи (в деле как раз фигурирует скорая помощь) из другого города? 2. Вчера при изучении материалов дела, я обратил внимание на прилагаемые документы к возражению на исковое заявление. Юрист больницы, скопировал журнал вызовов скорой, где есть имена и фамилии, адреса и телефоны, а также сведения о заболеваниях других людей, не имеющих отношения к моему делу. Этот журнал ни чего не доказывает, поскольку вся эта информация уже отражена в карте вызова скорой. Таким образом я получил конфиденциальные данные других людей. Могу ли я заявить ходатайство в суде, о передачи сведений в правоохранительные органы (по компетенции) о данном нарушении? Ко мне оно прямого отношения не имеет, но наверно за это есть санкции в УК или КоАП РФ. 3. Правда ли, что в судебной практике требовать компенсацию морального вреда, можно только при наличии вреда физического? Мои исковые требования 50 000 рублей. Моральный вред основан на том, что установить диагноз можно только по ЭКГ в момент приступа либо делать ЧП ЭФИ (процедуру при которой электроды вводят в пищевод через нос, и с помощью тока вызывает приступ аритмии). Процедура причиняет физические страдания и не безопасна. Если бы в машине был аппарат ЭКГ, а он там и был, только поломался за час до вызова скорой ко мне, сразу бы все зафиксировали, поставили диагноз, избавили от дальнейших обследований. Данное обстоятельство значительно снизило качество моей жизни, я не могу передвигаться на дальние расстояния, получить нужную работу, которая находится в Москве. Так, если приступ повторится в поезде или самолете, мне не откуда ждать помощи. Нет лекарств, которые нужно принять потому что нет диагноза по вине больницы. Исходя из судебной практики, могу ли я рассчитывать на удовлетворение исковых требований? Есть заключения врачей, есть свидетели, которые могут подтвердить как сильно страдает моя жизнь. Спасибо.
29 марта 2013, 09:16, вопрос №58544, Максим Соколов, г. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2020