Можно ли лишить отца родительских прав, если он не принимает участия в жизни сына?

Растёт несовершеннолетний ребёнок. С отцом ребёнка в официальном браке никогда не состояли, просто сожительствовали. Отцовство он признал официально. Пол года не платил ребёнку ни копейки, я подала в суд на алименты, после решения суда была задержка в выплате 4 месяца. Возможно ли лишить отца ребёнка родительских прав, если он не принимает никакого участия в жизни сына, намеренно скрывает доходы и платит копеечные алименты, при любом контакте с ним оскорбляет и морально унижает мать ребёнка?

, Татьяна Филатова, г. Иркутск

Да, в Вашей ситуации имеются основания. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляютсвоими родительскими правами;

жестокообращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.