Дуплекс на одном участке ИЖС является блокированной постройкой?

На одном участке ИЖС, принадлежащем 1 физлицу, хотим построить дуплекс на 2 семьи. Судя по определению, дуплекс – это блокированная жилая постройка (...имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования) Тоесть каждый блок тут стоит на отдельном земельном участке. А если оба блока стоят на одном земельном участке в собственности у 1 лица – получается такое здание не подходит под определение блокированного? Такая постройка легальна?

, Anna Matorina, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Легальной такая постройка станет в том случае, если всё будет приведено в соответствие одно другому.

Правовой режим блокированных домов предполагает формирование под каждым блоком отдельных земельных участков с разрешенным использованием «блокированные жилые дома».

То есть прежде всего, Вам нужно выяснить, сможете ли Вы в случае, если построите дом, изменить ВРИ участка с ИЖС на блокированную застройку.

В остальном режим оформления тот же, что и ИЖС: направляете уведомление о планируемом строительстве.  Подтверждение соответствия объекта признакам жилого дома блокированной застройки в данном случае должно быть отражено в заключении органа местного самоуправления. Копия такого заключения включается в приложение к техническим планам. Земельный участок можно разделить и после строительства, если имеется такая возможность по площади.