8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение разрешения на проживание в России для гражданина Ирака

Здрасвйуте я гражданин Ирака в России жил с 01 сентябрь 2016 до стихбор и летними каникули нахожусь в Ирака 2 месяца из каждого года. Вапрос имею права на получение разрешения

проживание на времени

06 марта 2020, 10:00, Анвер, г. Москва
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Можете в пределах квоты. В соответствии со статьей 6Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Категория иностранных граждан, которым может быть выдано разрешение на временное проживание без учета квоты перечислены в вышеуказанной статьеФедерального закона.

Квота ежегодно формируется на основании предложений органов исполнительной власти с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

При отсутствии возможности выдачи иностранному гражданину разрешения на временное проживание в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации для одного субъекта, заявление может быть подано иностранным гражданином в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России другого субъекта Российской Федерации.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) который указан в пункте 2 статьи 8 настоящего Федерального закона и которому вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание;
2) который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, — на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
3) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
5) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;
6) который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, — на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
7) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
8) поступившему на военную службу, — на срок его военной службы;
9) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
11) являющемуся гражданином Украины или лицом без гражданства, постоянно проживавшими на территории Украины, признанными беженцами либо получившими временное убежище на территории Российской Федерации;
12) переселяющемуся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

06 марта 2020, 10:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Камал Амиров
Камал Амиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваше пребывание в РФ и срок пребывания никак не зависят для возможности подачи на РВП/ВНЖ. Необходимо понимать — какие основания имеются. Основания прописаны в ФЗ-115 О правовом положении иностранных граждан.

Если оснований для оформления РВП / ВНЖ нет — то можно подать документы на квоту. Раз в месяц в начале каждого месяца. И при успешном выделении квоты — подать документы на РВП на основании выделенной квоты.
Можем провести бесплатную консультацию по данному вопросу и помочь с подбором основания. Так же можем помочь с оформлением необходимого Пакета документов для дальнейших подачь в Госудраственные органы РФ.

06 марта 2020, 15:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Может ли гражданин Ирака получить гражданство России и в каком порядке?
Здравствуйте, возможно ли гражданину Ирака, родившемуся в Ираке, получить гражданство России и каким образом?
24 октября 2019, 12:17, вопрос №2562270, Любовь, г. Нижний Новгород
1 ответ
Международное право
Можно ли гражданину Ирака получить в консульстве необходимые для заключения брака в РФ документы?
Здравствуйте, я, гражданка РФ, он, гражданин Ирака, хотим заключить брак на территории РФ (СПБ). Я, замужем не была, фамилию никогда не меняла, он, вдовец с 2004 года, впоследствии женат не был. Можно ли в Консульстве Ирака в Москве заказать необходимые справки для него и предоставить их в ЗАГС, поскольку получение этих справок на территории Ирака составляет большую сложность из-за специфики этого государства (не хочется вдаваться в подробности). Огромное спасибо, если сможете обстоятельно ответить.
29 июня 2019, 21:38, вопрос №2417977, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Заключение брака с иностранцем и получение разрешения на временное проживание
Здравствуйте. Я являюсь гражданином Казахстана, хочу заключить брак с гражданкой России Статья 6 пункт 4, говорит о том, что ИГ может получить временное проживание на территории РФ, если ИГ состоит в браке с гражданином РФ Статья 7 пункт 12, говорит о том, что если ИГ заключил брак в целях получения временного проживания, то никакого временного проживания ИГ не получит Я планирую переезд из РК в РФ, хочу заключить брак с гражданкой РФ, что бы получить временное проживание и в дальнейшем трудоустроиться и проживать на территории РФ до получения гражданства Заключить брак мы хотим не чисто для того, что бы просто получить разрешение на временное проживание, а потому что мы этого сами хотим И не знаем как быть Может я просто чего то не понимаю, или не правильно понял эти законы Хочу уточниться Могу ли я, гражданин РК получить разрешение на временное проживание на территории РФ, если заключу брак с гражданкой РФ? Или же мне не дадут разрешение на временное проживание по статье 7 пункт 12?
22 марта 2019, 14:06, вопрос №2300284, Артем, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Какие сроки на рассмотрение заявления на получение разрешения на временное проживание?
Задал вопрос в ФМС о сроках рассмотрения заявления о получении разрешения временного проживания. получил ответ. ------------- Здравствуйте! Могласно действующего законодательства общий срок предоставления государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства составляет шесть месяцев со дня принятия заявления. Срок рассмотрения по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина составляет шесть месяцев, со дня принятия территориальным подразделением УФМС России данного заявления. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления. --------------- Это разнится с информацией размещенной на официальном сайте, где сказано что срок не более 5 месяцев от даты принятия заявления. Где все таки истина ?
06 февраля 2016, 09:53, вопрос №1131882, Владимир, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Получение разрешения на временно проживание в РФ
я-гражданин Грузии. Родился в 1971 году, в Волгограде....закончил русскую школу в Грузии, свободно владею русским языком. Мама-гражданка Грузии, рожденная в Волгограде, и вся родня по маминой линии, граждане России. Учился в ВУЗЕ, в Украине, но не закончил его....Подскажите, мне, пожалуйста, мои действия, по поводу получения разрешения на въезд и временное проживание в РФ, а в дальнейшем получение вида на жительства и гражданства России....Спасибо, за помощь
19 августа 2014, 18:35, вопрос №534630, Грузин, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020