Получение разрешения на проживание в России для гражданина Ирака

Здрасвйуте я гражданин Ирака в России жил с 01 сентябрь 2016 до стихбор и летними каникули нахожусь в Ирака 2 месяца из каждого года. Вапрос имею права на получение разрешения

проживание на времени

, Анвер, г. Москва
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Можете в пределах квоты. В  соответствии со статьей 6Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Категория иностранных граждан, которым может быть выдано разрешение на временное проживание без учета квоты перечислены в вышеуказанной статьеФедерального закона.

Квота ежегодно формируется на основании предложений органов исполнительной власти с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

При отсутствии возможности выдачи иностранному гражданину разрешения на временное проживание в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации для одного субъекта, заявление может быть подано иностранным гражданином в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России другого субъекта Российской Федерации.

 Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) который указан в пункте 2 статьи 8 настоящего Федерального закона и которому вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание;
2) который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, — на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
3) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
5) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;
6) который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, — на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
7) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
8) поступившему на военную службу, — на срок его военной службы;
9) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
11) являющемуся гражданином Украины или лицом без гражданства, постоянно проживавшими на территории Украины, признанными беженцами либо получившими временное убежище на территории Российской Федерации;
12) переселяющемуся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

Камал Амиров
Юридическая компания "ФЕНИКС", г. Москва

Здравствуйте. Ваше пребывание в РФ и срок пребывания никак не зависят для возможности подачи на РВП/ВНЖ. Необходимо понимать — какие основания имеются. Основания прописаны в ФЗ-115 О правовом положении иностранных граждан.

Если оснований для оформления РВП / ВНЖ нет — то можно подать документы на квоту. Раз в месяц в начале каждого месяца. И при успешном выделении квоты — подать документы на РВП на основании выделенной квоты.
Можем провести бесплатную консультацию по данному вопросу и помочь с подбором основания. Так же можем помочь с оформлением необходимого Пакета документов для дальнейших подачь в Госудраственные органы РФ.