Может ли суд одновременно рассмотреть ходатайства осужденного и пристава?
Судебными приставами принесено в суд ходатайство о замене назначенного по приговору суда (статья 198 часть 1 УК РФ)
наказания в виде штрафа на более строгое, - ввиду неуплаты штрафа... Может ли суд одновременно рассмотреть ходатайство осужденного об отсрочке избранного (т.е. изменённого в этом судебном процессе) наказания, в силу ст. 398 УПК РФ?
, Анатолий, г. Орел
Светлана Новоселова
Добрый день Анатолий.
При рассмотрении вопроса о замене наказания одновременно может быть рассмотрен вопрос об отсрочке исполнения наказания, данные положения регламентированы ст. 399 УПК РФ.
Ст. 399 УПК РФ
Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом:
2) по ходатайству осужденного — в случаях, указанных в пунктах 3 (в соответствии с частью второй статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации), 4, 5, 6, 9, 11 - 15 статьи 397 и частях первой и второй статьи 398 настоящего Кодекса;
По итогам судебного заседания выносится постановление одновременно о замене наказания и отсрочке исполнения наказания.
Спасибо огромное!.. Светлана