Оплата выходных происходит не в двойном размере

Суть заключается в том что, на предприятии введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год, Расчеты с момента перехода на 1 С в ручную не производятся, а делаются на присланных модулях 1 С, из головного управления. Модуль считает так: берется среднегодовое количество часов т.е. 1979 / 12 = 164,62 и используется как норма при расчете работы в выходной за месяц, по этому при норме месяца (а таких три январь-136, февраль-154, май-137), будет получаться меньше чем при помесячном расчете, а при месячной норме большей (все оставшиеся) больше. Средняя сумма по году выйдет одна и та же при обоих видах расчета. Вот при таком расчете выходит 158 руб. 25 коп.

А мы с коллегами считали так: Методом расчета у нас получилось, если оклад 13050, в январе 17 рабочих дней, 136 часов, выходные и праздничные 14 дней. Взяли оклад 13050 разделили на 136 часов получилось 95 руб. 95 коп. умножаем на 2, согласно 153 ст. ТК. РФ. получили 191,90 коп. руб. Это оплата в двойном размере. В январе у меня 49.50 часов, работы в выходные дни. Умножаем 191,90 на 49.50 и получаем сумму 9499 руб.05 коп., но в расчетнике стоит сумма 7833 руб. 77 коп. Как оказалось, у нас идет расчет среднегодовой, именно на оплату выходных, если мы работали в свои законные выходные, как написано в первой половине вопроса. Скажите пожалуйста как нужно считать правильно, по поводу трудовой мы все знает, но нам нужно иметь представление о законности каких расчетов вести диалог с руководством, организации. Просто хотим мирно поговорить и решить такой вопрос, начальник в курсе проблемы тоже.

, Иван, г. Рыбинск
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу расчёт должен производиться следующим образом.

При суммированом учёте рабочего времени нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени, то есть, обычно это 40 часов в неделю.

Согласно статье 152 ТК

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере

Это касается всей сверхурочной работы

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. ст. 99 ТК

Расчёт заработной платы за выходные должен производиться по общему правилу за учётный период, то есть за год.

Просто хотим мирно поговорить и решить такой вопрос, начальник в курсе проблемы тоже.

Порядок расчёта может быть изменён коллективным договором или внутренним локальным актом. В таком порядке можно установить любой порядок расчёта, который Вы считаете более удобным.

Наиболее часто применяется такая система:

Суммируется количество часов из расчёта 1 день — 8 часов.

Затем из общего количества отработанного времени вычитается получившийся результат — это и будет количество часов переработки.

По ним начисляется зарплата из расчёта суммы за час.

То есть обычно формула такая

Количество рабочих часов в год — Х

Х/12 — Количество рабочих часов в месяц, независимо от количества дней

Но её можно изменить внутренним актом или договором.

Иван
Клиент, г. Рыбинск

Тогда при таком расчете происходит оплата не в двойном размере, а менее двух  Примерно 1,6. Но это получается противоречит, 153 ст. тк. рф. Так как оплата производится не менее чем в 2 размере. А внутренние локальные документы ухудшают положение работников, перед трудовым кодексом.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван!

на предприятии введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год

Иван

Поэтому говорить об оплате работы в выходные дни не приходится, поскольку они «плавающие». Здесь речь может идти о ежемесячной оплате работы в праздничные дни (в те месяцы, когда они есть). Эти праздничные дни оплачиваются исходя из месячной нормы. При том, в расчет должны входить все стимулирующие и компенсационные выплаты, установленные системой оплаты труда у работодателя (Постановление Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Д.В. Апухтина, К.К. Багирова и других»).

Сверхурочная работа будет оплачиваться исходя из среднемесячной нормы за год, согласно статьи 153 ТК РФ, т.е как указал коллега.

В это разница между оплатой работы в праздничные дни и сверхурочная работа.