Почему не направили протокол для рассмотрения по месту жительства?

Водитель нарушил ПДД, выехал на полосу встречного движения. Сотрудники ГИБДД составили протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП. Водитель в протоколе написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. От места нарушения до места жительства 300 км. Однако, дело рассматривает суд по месту совершения правонарушения. Почему протокол не направили для рассмотрения по месту жительства? Является ли это нарушением закона?

, Андрей, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Из «Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2008 года» утвержденного постановления Президиума Верховного суда РФ от 4 марта и 25 марта 2008 года следует, что из системного толкования ст. 23.1, 28.2, 28.3, 29.1 и ч. 6 ст. 29.7 КоАП РФ следует, что КоАП РФ об административных правонарушениях не предусматривает возможности обсуждения ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности, о передаче дела на рассмотрение по месту его жительства должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении.

В соответствии с Обзором законодательства и судебной практики ВС РФ за третий квартал 2006 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от дата (Вопрос 13) поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, — также право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.

Таким образом, Вам необходимо дополнительно заявить ходатайство перед судом о рассмотрении вопроса по передаче дела по Вашему месту жительства.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Если Вам нужна оперативная помощь, напишите мне в чат.