8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не направили протокол для рассмотрения по месту жительства?

Водитель нарушил ПДД, выехал на полосу встречного движения. Сотрудники ГИБДД составили протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП. Водитель в протоколе написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. От места нарушения до места жительства 300 км. Однако, дело рассматривает суд по месту совершения правонарушения. Почему протокол не направили для рассмотрения по месту жительства? Является ли это нарушением закона?

06 марта 2020, 05:05, Андрей, г. Пермь
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Андрей, здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Из «Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2008 года» утвержденного постановления Президиума Верховного суда РФ от 4 марта и 25 марта 2008 года следует, что из системного толкования ст. 23.1, 28.2, 28.3, 29.1 и ч. 6 ст. 29.7 КоАП РФ следует, что КоАП РФ об административных правонарушениях не предусматривает возможности обсуждения ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности, о передаче дела на рассмотрение по месту его жительства должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении.

В соответствии с Обзором законодательства и судебной практики ВС РФ за третий квартал 2006 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от дата (Вопрос 13) поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, — также право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.

Таким образом, Вам необходимо дополнительно заявить ходатайство перед судом о рассмотрении вопроса по передаче дела по Вашему месту жительства.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Если Вам нужна оперативная помощь, напишите мне в чат.

06 марта 2020, 05:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
В суд исковое не принимают без адреса места жительства и инн
Мужчина начал делать мне ремонт в квартире. потом пропал. участковый вроде нашел его. в суд исковое не принимают без адреса места жительства и инн
12 марта, 20:04, вопрос №3006503, Дмитрий Валерьевич, г. Тюмень
2 ответа
Уголовное право
Два раза я не уведомил о смене места жительства и имею одно административное нарушение
Я условно осуждённый 2 года с испытательным сроком 3 года два раза я не уведомил о смене места жительства заранее и имею одно административное нарушение штраф который я оплатил.чем мне это грозит?
07 апреля 2020, 16:18, вопрос №2735987, сергей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Мне не выдают справку с места жительства в паспортном столе
Здравствуйте мне не выдают справку с места жительства в паспортном столе. Сказали, что с 16 августа 2019 года. Им запрещено выдавать справки о проживающих в квартире. У меня сделка по продаже квартиры 22 августа. Без этой справки она не может состояться. Куда мне обращаться?
20 августа 2019, 13:13, вопрос №2478619, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли оформить регистрацию по месту пребывания, не имея регистрации по месту жительства?
Добрый день. Мне необходимо выписаться из квартиры в своём городе и оформить временную прописку в другом городе. Возможно ли оформить регистрацию по месту пребывания, не имея регистрации по месту жительства, и если возможно, то в какие сроки ?
27 августа 2017, 10:39, вопрос №1735475, Дмитрий, г. Иркутск
1 ответ
Все
В ЖКХ НЕ ВЫДАЮТ справку с места жительства
Подскажите пожалуйста.В ЖКХ НЕ ВЫДАЮТ справку с места жительства(нужна для продаже квартиры)квартира перешла по наследству от родителей.в квартире ни кто не прописан.В ЖКХ говорят для того чтобы получить эту справку вы обязаны погасить всю задолжность.Имеют ли они такое право.Если нет то как с ними бороться. С Ув.Артём
17 января 2013, 18:04, вопрос №38354, Артём Гапонов, г. Донецк
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020