Возможно ли оформить право собственности в строящемся доме?

Добрый день, мы с девушкой купили вместе квартиру в Москве в строящемся доме, она гражданка РФ я гражданин Украины, квартиру оформили на нее, на данный момент осталось еще 2 выплаты по рассрочке, мы хотим расстаться, на квартиру она хочет оформить дарственную на меня, вопрос как происходит эта процедура, возможно ли оформить право собственности в строящемся доме, и какие налоги я должен буду заплатить. заранее спасибо за ответ

, Максим, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Вы вправе заключить договор дарения имущественного права (требование) к застройщику. Таким образом, Вы станете участником долевого строительства и будите  вправе требовать от застройщика передачи Вам квартиры после сдачи дома, а после сдачи квартиры, оформите право собственности на себя.

На основании договора дарения переуступки прав должна быть произведена замена стороны в договоре ДДУ, с девушки на Вас.

Согласно ст. 57 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

возможно ли оформить право собственности в строящемся доме,

Максим

Право собственности на недвижимую вещь можно будет оформить только после сдачи дома и передачи вам объекта — квартиры, по передаточному акту.

Оформление права собственности  облагается госпошлиной в размере 2 000 р.

какие налоги я должен буду заплатить

Максим

Относительно налогов, в дальнейшем как собственник недвижимость Вы будите платить ежегодно налог на недвижимость уставленный НК РФ, ст. 400 НК РФ:

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Готова составить Вам договор дарения, обращайтесь.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Для того, чтобы построенная квартира после окончания строительства была передана в единоличную собственность Вам, необходимо заключить договор уступки прав требования по договору долевого участия в строительстве.

При этом, поскольку в настоящее время долг по указанному договору со стороны участников долевого строительства полностью не выплачен, одновременно с передачей прав требований (от Вашей девушки к Вам) необходимо будет также осуществить передачу долга (от Вашей девушки к Вам).

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. (ч. 1 ст. 11 Закона о долевом строительстве)

Перевод долга осуществляется с согласия застройщика (кредитора).

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. (п. 2 ст. 391 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев