8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить право собственности в строящемся доме?

Добрый день, мы с девушкой купили вместе квартиру в Москве в строящемся доме, она гражданка РФ я гражданин Украины, квартиру оформили на нее, на данный момент осталось еще 2 выплаты по рассрочке, мы хотим расстаться, на квартиру она хочет оформить дарственную на меня, вопрос как происходит эта процедура, возможно ли оформить право собственности в строящемся доме, и какие налоги я должен буду заплатить. заранее спасибо за ответ

, Максим, г. Москва
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день! 

Вы вправе заключить договор дарения имущественного права (требование) к застройщику. Таким образом, Вы станете участником долевого строительства и будите  вправе требовать от застройщика передачи Вам квартиры после сдачи дома, а после сдачи квартиры, оформите право собственности на себя.

На основании договора дарения переуступки прав должна быть произведена замена стороны в договоре ДДУ, с девушки на Вас. 

Согласно ст. 57 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

возможно ли оформить право собственности в строящемся доме,

Максим

Право собственности на недвижимую вещь можно будет оформить только после сдачи дома и передачи вам объекта — квартиры, по передаточному акту.

Оформление права собственности  облагается госпошлиной в размере 2 000 р.

какие налоги я должен буду заплатить

Максим

Относительно налогов, в дальнейшем как собственник недвижимость Вы будите платить ежегодно налог на недвижимость уставленный НК РФ, ст. 400 НК РФ:

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Готова составить Вам договор дарения, обращайтесь.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. 
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Для того, чтобы построенная квартира после окончания строительства была передана в единоличную собственность Вам, необходимо заключить договор уступки прав требования по договору долевого участия в строительстве. 

При этом, поскольку в настоящее время долг по указанному договору со стороны участников долевого строительства полностью не выплачен, одновременно с передачей прав требований (от Вашей девушки к Вам) необходимо будет также осуществить передачу долга (от Вашей девушки к Вам).

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. (ч. 1 ст. 11 Закона о долевом строительстве)

Перевод долга осуществляется с согласия застройщика (кредитора).

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. (п. 2 ст. 391 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
Добрый день .возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
, вопрос №4091944, Сергей Кузьмин, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Нотариат
Возможно ли это сделать без моего присутствия?
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво и хотел бы оформить доверенность на свою маму. Возможно ли это сделать без моего присутствия?
, вопрос №4090229, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2020