8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где в законе указаны правила раздела денежных средств от реализации совместно нажитого имущества?

статья закона о банкротстве где указаны правила раздела денежных средств от реализации совместно нажитого имущества

05 марта 2020, 20:49, олег, г. Краснодар
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Полагаю, что Вы эту статью имели ввиду.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

06 марта 2020, 04:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Пункт 7 статьи 213.26 Закона о несостоятельности (банкротстве):

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам (конец цитаты).

При утверждении арбитражным судом положения о реализации имущества гражданина-банкрота вопрос о выплате доли денежных средств другому супругу должен быть отражён и в судебном акте, и в самом положении. За этим нужно проследить.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

06 марта 2020, 07:21
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Дом старый, возможен снос и выдача новой квартиры.Будет ли новая квартира, выданная взамен старой, но без вложения средств, считаться совместно нажитым имуществом?
Добрый день. Вопрос такой. Если квартира достается супругу в браке по договору дарения,то супруга не претендует на нее? Дом старый,возможен снос и выдача новой квартиры.Будет ли новая квартира,выданная взамен старой,но без вложения средств,считаться совместно нажитым имуществом?
20 июля 2020, 05:21, вопрос №2824876, Алексей, г. Липецк
1 ответ
Банкротство
Как будут разделены при банкротстве средства за совместно нажитое имущество?
Я являюсь бывшей супругой банкрота, в конкурсную массу включено и реализовано совместно нажитое имущество, как будут разделены эти средства и в какой очереди выплачены?
16 января 2020, 20:46, вопрос №2649003, олег, г. Краснодар
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как доказать что купля -продажа квартиры совершена с учетом денежных средств полученных от продажи совместно нажитого имущества?
Мы в браке с 2013г. Супруг в 2018 продал свою 1/6 долю квартиры (получена по приватизации в период его первого брака) сыну от первого брака. Денежные средства от сделки по договору купли-продажи зачислены на его личный счет №***. В другом городе в 2015г было оформлено право собственности на его имя на квартиру (1/2 перешла ему по наследству и вторая 1/2 доля по договору купли-продажи). Приняли решение квартиру эту продать и купить новую в нашем городе. Я как супруга дала согласие на продажу квартиры нотариально заверенное. Денежные средства от этой сделки зачислены на его личный счет №***. При покупке новой квартиры супруг настаивает на фразе в договоре ««приобретает за ЛИЧНЫЕ средства», и оформление права собственности на его имя. Оплата денежными средствами с его личный счет №***. Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом в период брака и подлежит ли разделу при расторжении брака? Каким образом, после совершения всех сделок купли –продажи и ЗАКРЫТИЯ его личного счета №*** можно доказать, что покупка квартиры совершалась с частью денежных средств полученных с продажи совместно нажитого имущества (1/2 доли квартиры в другом городе)?
19 июня 2019, 08:48, вопрос №2404201, Евгений, г. Москва
18 ответов
1500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Исключение при разделе ипотечной квартиры из совместно нажитого имущества
Банальная ситуация: бывшая жена (далее по тексту гр.У), подав на развод, потребовала раздела имущества. Особенность заключается в следующем (ниже излагаю существенные и несущественные обстоятельства, которые описывают сложившуюся ситуацию и хронологию событий): 1. В 2008 году (задолго до вступления в брак) мною с одним из банков был заключён кредитный договор (валютная ипотека), и на полученные по этому договору деньги (80%), добавив ещё свои (20%), я приобрёл однокомнатную квартиру (47 кв.м), которая была оформлена в мою собственность с залогом у банка-кредитора, после чего я единолично в ней проживал и единолично осуществлял платежи по кредитному договору. 2. В сентябре 2009 года гр.У переехала с Украины в РФ и с этого момента стала проживать совместно со мной (без оформления брака) в упомянутой выше ипотечной квартире; я продолжил из своего заработка единолично осуществлять платежи по кредитному договору, кроме того из своего заработка приобретал мебель, предметы домашнего обихода, возил гр.У за рубеж на отдых, водил по ресторанам и т.д. Несмотря на то, что гр.У получила в РФ высокооплачиваемую работу (для неё оформили вид на жительство ВКС), никаких общих расходов она практически не несла, лишь изредка приобретая продукты питания. 3. В сентябре 2010 года гр.У приобретает себе в единоличную собственность однокомнатную квартиру (41 кв.м) неподалёку от моей ипотечной квартиры; для этого по её утверждению занимает деньги у своих родственников, получает каким-то образом ссуду у своего работодателя, какую-то небольшую часть добавляю я. В октябре 2010 года гр.У получает свидетельство о собственности на приобретённую квартиру. После приобретения собственной квартиры гр.У по-прежнему продолжает проживать совместно со мной в моей ипотечной квартире. Я опять же из своего заработка приобретаю для её квартиры новую входную дверь, мебель. 4. В декабре 2010 нами был заключён брак. Каких-либо брачных договоров нами заключено не было. Семейного бюджета образовано не было, заработки и расходы осуществлялись по личным банковским счетам. Мы совместно по-прежнему проживали в моей ипотечной квартире, я из своего заработка единолично осуществлял платежи по кредитному договору, кроме того из своего заработка приобретал мебель, предметы домашнего обихода, возил гр.У за рубеж на отдых и т.д. Гр.У никаких общих расходов практически не несла, свой заработок по её утверждению направляла на погашение ссуды у работодателя и на расчёты с родственниками, давшими денег на приобретение её квартиры. 5. В конце 2011 года гр.У ушла в отпуск по беременности и родам. Я попал под сокращение и вынужден был уйти с работы также в конце 2011 года. В качестве выходного пособия на прежнем месте работы мне предложили приобрести бывший в моём распоряжении корпоративный автомобиль, я приобрёл его, оформив ПТС на своё имя. Несмотря на потерю работы я по-прежнему продолжил из своих накоплений единолично осуществлять платежи по кредитному договору, кроме того из своего заработка приобретал мебель, предметы домашнего обихода, продукты питания и т.д. Несмотря на то, что у Гр.У к моменту её ухода в отпуск по беременности и родам образовались существенные денежные накопления, никаких существенных расходов она по-прежнему не несла. 6. В начале 2012 года у нас родился ребёнок. Мы втроём по-прежнему проживали в моей ипотечной квартире, я из своих накоплений единолично осуществлял платежи по кредитному договору. 7. Во второй половине 2012 года мне удалось найти высокооплачиваемую работу. Мы по-прежнему проживали втроём в моей ипотечной квартире, гр.У находилась в отпуске по уходу за ребёнком, я работал и продолжал из своего заработка единолично осуществлять платежи по кредитному договору. Кроме того из своего заработка я приобрёл мебель и бытовую технику для её квартиры, которую она после этого сдала в аренду. 8. Во второй половине 2014 года я попал под сокращение в связи с неблагоприятной экономической ситуацией и вынужден был уйти с работы. 9. Курс рубля стремительно упал в конце 2014 года, при этом сумма ежемесячных платежей по кредитному договору увеличилась в рублёвом исчислении в 2-2,5 раза. 10. В феврале 2015 года мне удалось найти работу, но размер заработной платы чуть не дотягивал до размера ежемесячных платежей по кредитному договору. Тем не менее, я продолжал из своего заработка и накоплений единолично осуществлять платежи по кредитному договору. 11. В марте 2015 года гр.У вышла на прежнее место работы. Ребёнок начал посещать детский сад. Мы также проживали в ипотечной квартире, я продолжал из своего заработка единолично осуществлять платежи по кредитному договору, однако, прочие расходы на продукты питания, детские вещи и т.п. теперь уже распределялись между нами с гр.У. 12. В июне 2015 года Гр.У профинансировала нашу общую поездку к морю (чего раньше никогда не было). 13. В сентябре 2015 у нас родился второй ребёнок. После непродолжительного отпуска по беременности и родам гр.У продолжила работу. Я потерял работу и в это время, находясь в поиске нового места работы, осуществлял уход за младшим ребёнком. Мы также проживали в ипотечной квартире, я продолжал осуществлять платежи по кредитному договору, однако, прочие расходы теперь уже легли на плечи гр.У. 14. В декабре 2015 года гр.У получает долгожданный паспорт РФ и становится гражданкой России. 15. В марте 2016 года гр.У арендовала неподалёку трёхкомнатную квартиру, куда под предлогом улучшения жилищных условий переехала вся семья. Гр.У организовала перевозку всего имущества из ипотечной квартиры в арендуемую трёхкомнатную квартиру. В ипотечной квартире из имущества остались только пустые громоздкие шкафы, стиральная машина, люстра и шторы. Я продолжил осуществлять уход за младшим ребёнком, находясь с ним на арендованной квартире. Ипотечная квартира в этот момент пустовала. Платежи по ипотечному договору с марта 2016 года не осуществлялись. 16. В июне 2016 года гр.У подала на развод, определение места жительства несовершеннолетних детей и раздел имущества. В своём иске она потребовала кроме раздела собственно имущества (автомобиля, мебели, бытовой техники и т.п.) ещё и компенсации в размере ½ за осуществлённые в период брака платежи по кредитному договору и страховки комбинированного страхования ипотеки. Районный суд иск гр.У удовлетворил, несмотря на мои возражения на этот счёт и ссылки на п.15 разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» Согласно п.2 Статьи 34 СК РФ. Совместная собственность супругов: К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое НАЖИТОЕ супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Вопросы: Правомерно ли считать совместно НАЖИТЫМ имуществом денежные средства, уплаченные в период брака по ипотечному кредитному договору, заключённому до брака одним из супругов? Правомерно ли вообще считать НАЖИТЫМ имуществом находящуюся в залоге банка-кредитора квартиру, приобретённую с использованием кредитных средств по ипотечному кредитному договору, обязательства по которому не могут быть исполнены заёмщиком без истребования залоговой квартиры банком-кредитором? Какие действия мне можно предпринять в данной ситуации для защиты от имущественных притязаний бывшей супруги гр.У?
03 сентября 2017, 23:14, вопрос №1741822, Игорь, г. Уфа
101 ответ
Раздел имущества
Раздел квартиры в качестве совместно нажитого имущества
Доброй ночи, друзья! У меня к Вам три вопроса: 1.Квартиру оформил в собственность до вступления в брак, планирую продавать, необходимо ли получить согласие жены на продажу? 2.Планирую купить у девушки квартиру, ей она досталась от умершей тети, без завещания, я так понимаю в наследство, необходимо ли ей получать так же согласие супруга на продажу? 3. Если я куплю квартиру уже в браке, то при разводе квартиру всё равно придется делить попалам, как совместно нажитое имущество, хотя по факту это не так?
30 августа 2015, 21:49, вопрос №959007, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020