Могут ли мне объявить дисциплинарное взыскание на новой должности?

Добрый день. Работаю в полиции, был назначен на новую должность в новое подразделение, могут ли мне объявить дисциплинарное взыскание на навой должности, за нарушение на старой должности?

, Ярослав, г. Казань

Здравствуйте, Ярослав!

Согласно трудовому законодательству работодатель может применить дисциплинарное взыскание  не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ).

Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе  подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, наложить дисциплинарное взыскание работодатель может только в пределах месячного срока.

Кроме того, прежде чем привлекать работника к ответственности работодатель должен документально оформить факт совершения работником проступка (в служебной записке или в акте), затем запросить у работника объяснительную и решить вопрос о необходимости наложения взыскания с учетом объяснений работника, тяжести совершенного им проступка и смягчающих обстоятельств.

С уважением, Шулекина Татьяна.