8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

1Какова вероятность, что налоговая заметит это?

Здравствуйте! У меня ип на псн. В этом году забыла вовремя подать на псн, точнее я опоздала на 1 день, и он начал действовать не с января, а с февраля. Но в январе был большая выручка, часть из которой была выплачена другим людям на их карты, счета, действовали без договоров.

Ип не было на усн.

1)Какова вероятность, что налоговая заметит это?

2) можно ли предпринять какие-то законные действия сейчас, чтобы январь был также засчитан на псн, а не на осн?

Заявление/обращение?

Ип на псн с 2017 года, раньше продлялась вовремя.

Уточнение от клиента

Я хотела бы уточнить. Я пришла 17 декабря подавать с заявлением на патент с января, но мне сказали, вы опоздали на 1 день, мы у вас не примем и развернули. Поэтому я пришла уже 12 января и подала на патент с февраля.

06 марта 2020, 05:05
05 марта 2020, 18:47, Алина Рогуленко, г. Москва
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Вероятность, что налоговая заметит опоздание высокая.

Основания, по которым налоговые органы могут отказать в выдаче патента, перечислены в пункте 4 статьи 346.45 НК РФ. В данном перечне нет такого основания как нарушение срока подачи заявления на получение патента. Поэтому ФНС вправе рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента, в котором будет указана дата начала действия патента согласно заявлению.

Если дата выдачи патента будет позже даты начала действия патента, указанной в заявлении, инспекторы могут предложить предпринимателю уточнить в заявлении даты начала и окончания действия патента или направить в налоговый орган новое заявление на получение патента.

Следовательно, Вы можете подать заявление.

Если же налоговая откажет в принятии заявления, так как она именно МОЖЕТ рассмотреть возможность, в таком случае, деятельность за январь будет облагаться налогом в обычном порядке.

05 марта 2020, 20:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
1 день, мы у вас не примем и развернули. Поэтому я пришла уже 12 января и подала на патент с февраля.

Алина Рогуленко

Алина, добрый день! Согласно ст. 346.45 НК РФ

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент

таким образом, в отличие от УСН, переход на ПСН носит разрешительный а не уведомительный характер. При этом согласно п. 5 указанной статьи

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

при этом календарным тут является только год но не месяц, что значит что период действия патента не обязательно должен начинаться с начала календарного месяца ( по этому вопросу в том числе есть разъяснения налоговой). Однако поскольку Вы как понимаю сами изменили в заявлении период действия патента на 2020 год, с учетом положений п. 2 ст. 346.53 НК РФ, доходы, полученные в январе подлежат обложению в рамках ОСНО т.е. НДФЛ. Вопрос с НДС в принципе возможно решить в рамках ст. 145 НК РФ если позволяет размер выручки ( до 2 млн. за квартал), нарушение сроков и порядка уведомления в этом случае не является критичным. Согласно п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»

При толковании данной нормы судам необходимо исходить из того, что по ее смыслу налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.
Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.
06 марта 2020, 06:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И какова вероятность что я могу это выиграть?
Я уже ничего не поняла если честно. У меня 2019 года умерла мама, в 2020 году умерла бабушка но у моей бабушке есть ещё одна живая дочь. Мне пришло извещение от нотариуса о том что в соответствии со статьёй 61 что заведено на следственное дело первой очереди по закону по праву представления.я ходила к натариусу узнавать на счёт всего этого, она мне сказала что у моей бабушке было завещание. Я собрала документы, унесла ей и переспросила на счёт завещания, на этот раз она почему то сказала что его нет и она про это ничего не знает. 00:25 Я сказала что мне нужно написать заявление на счёт вступления наследства, но она сказала что у меня не все документы собраны. Я собрала остатки документов, но опять же. Когда я унесла натариусу документы попросила что бы мне продиктовали как правильно написать заявление. Меня послали куда подальше и сказали чтобы я позвонила тогда когда исполнится пол года чтобы узнать просчитали меня или нет. 00:28 В понедельник позвонила им, мне уже говорят что у меня нет заявления, теперь буду добиваться через суд. У меня есть тётя и три сестры, она всех нас просила чтобы мы никуда не ходили, ничего не собирали мол она квартиру продаст и деньги между всеми разделит. Но зная свою тётю она никогда ничего ни кому не даст. И какова вероятность что я могу это выиграть? Ведь я не стала никого слушать и исковое заявление подала в суд.
30 октября 2020, 19:38, вопрос №2899924, Екатерина, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И какова вероятность, что налоговая узнает об этом доходе?
Здравствуйте! В этом году я начала продавать изделия ручной работы иностранцам и получать оплату на счет Paypal, выводила на р/с Сбербанка. Как самозанятая зарегистрировалась только сегодня. А как быть с доходом, который я уже получила без регистрации? И какова вероятность, что налоговая узнает об этом доходе?
21 сентября 2020, 02:54, вопрос №2866063, Марина, г. Комсомольск-на-Амуре
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Есть вероятность, что дадут реальный срок?
Здравствуйте, муж угостил друга 0,23 гр. амфетамина. Мужа задержали сразу после этого. Ранее не судим, ни в чем замечен не был, везде положительные характеристики, есть малолетний ребёнок 3 года. Есть вероятность, что дадут реальный срок?
21 января 2020, 05:44, вопрос №2654161, Любовь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Я узнал что налоговые сборы, это добровольное пожертвования, так ли это и как правильно отказаться?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я узнал что налоговые зборы, это добровольное пожертвония, так ли это и как правильно откозатся, выплачивать эти зборы?
02 января 2020, 18:50, вопрос №2635650, макс, г. Иркутск
2 ответа
Лишение водительских прав
Какова вероятность, что меня не лишат водительских прав в данном случае?
Выезжал со двора и за деревьями не заметил знак 5.7.2 (односторонне движение) и продолжил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением до перекрестка, где висел кирпич и уже понял, что я нарушаю. Решил назад не сдавать и не разварачиваться и просто выехать на шоссе. Сотрудники дпс были сзади и видели все. Остановили , составили протокол. Сказали либо лишение, либо штраф 5 тыс. Сказали скорее всего лишегие, так как у меня стаж 1 месяц. Какова вероятность, что меня не лишат прав? Нужно ли писать обьяснительную и предоставлять доказательства в суде, так как у меня видеорегистратор и на видео действительно видно, что знак ели-ели виден? Если да, в каком порядке это все предоставляется и в какой форме?
08 июля 2018, 17:03, вопрос №2046838, Максим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020