8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

1Какова вероятность, что налоговая заметит это?

Здравствуйте! У меня ип на псн. В этом году забыла вовремя подать на псн, точнее я опоздала на 1 день, и он начал действовать не с января, а с февраля. Но в январе был большая выручка, часть из которой была выплачена другим людям на их карты, счета, действовали без договоров.

Ип не было на усн.

1)Какова вероятность, что налоговая заметит это?

2) можно ли предпринять какие-то законные действия сейчас, чтобы январь был также засчитан на псн, а не на осн?

Заявление/обращение?

Ип на псн с 2017 года, раньше продлялась вовремя.

Уточнение от клиента

Я хотела бы уточнить. Я пришла 17 декабря подавать с заявлением на патент с января, но мне сказали, вы опоздали на 1 день, мы у вас не примем и развернули. Поэтому я пришла уже 12 января и подала на патент с февраля.

, Алина Рогуленко, г. Москва
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Вероятность, что налоговая заметит опоздание высокая.

Основания, по которым налоговые органы могут отказать в выдаче патента, перечислены в пункте 4 статьи 346.45 НК РФ. В данном перечне нет такого основания как нарушение срока подачи заявления на получение патента. Поэтому ФНС вправе рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента, в котором будет указана дата начала действия патента согласно заявлению.

Если дата выдачи патента будет позже даты начала действия патента, указанной в заявлении, инспекторы могут предложить предпринимателю уточнить в заявлении даты начала и окончания действия патента или направить в налоговый орган новое заявление на получение патента.

Следовательно, Вы можете подать заявление.

Если же налоговая откажет в принятии заявления, так как она именно МОЖЕТ рассмотреть возможность, в таком случае, деятельность за январь будет облагаться налогом в обычном порядке.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1 день, мы у вас не примем и развернули. Поэтому я пришла уже 12 января и подала на патент с февраля.

Алина Рогуленко

Алина, добрый день! Согласно ст. 346.45 НК РФ

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент 

таким образом, в отличие от УСН, переход на ПСН носит разрешительный а не уведомительный характер. При этом согласно п. 5 указанной статьи

 Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

при этом календарным тут является только год но не месяц, что значит что период действия патента не обязательно должен начинаться с начала календарного месяца ( по этому вопросу в том числе есть разъяснения налоговой). Однако поскольку Вы как понимаю сами изменили в заявлении период действия патента на 2020 год, с учетом положений п. 2 ст. 346.53 НК РФ, доходы, полученные в январе подлежат обложению в рамках ОСНО т.е. НДФЛ. Вопрос с НДС в принципе возможно решить в рамках ст. 145 НК РФ если позволяет размер выручки ( до 2 млн. за квартал), нарушение сроков и порядка уведомления в этом случае не является критичным. Согласно п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»

При толковании данной нормы судам необходимо исходить из того, что по ее смыслу налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.
Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мы можем что-то с этим сделать?
У моего друга укради данные от аккаунта стима. Там более чем много купленных игр (на сумма 40к). Мошенник так же хочет чтоб он заплатил ему 1500 рублей и он отдаст данные обратно. У нас есть его номер карты. Мы можем что-то с этим сделать?
, вопрос №4059427, Ярослав, г. Владивосток
Гражданское право
Что указывает по этому поводу Верховный Суд?
Добрый день! Можно ли подать возражения относительно исполнения судебного приказа без указания мотивов несогласия? Что указывает по этому поводу Верховный Суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4058237, Вадим Файнберг, г. Москва
Административное право
Доброй ночи, такой вопрос мне 17 я беременна переживаю что пойду вставать на учёт и сообщат в пдн, полицию и начнутся допросы и также переживаю что после родов это будет
Доброй ночи , такой вопрос мне 17 я беременна переживаю что пойду вставать на учёт и сообщат в пдн, полицию и начнутся допросы и также переживаю что после родов это будет. Ребёнка оставляю это не расматривается . Молодому человеку 19 насилия никакого нет но расписываться не собираюсь с ним .
, вопрос №4057901, Диана, г. Курск
Дата обновления страницы 06.03.2020