Могут ли с меня взыскивать денежные средства за долг по ЖКХ?

до 2012г проживала с матерью, потом уехала в город с мужем. в 2013г у матери отрезали газ со сваркой. я там только прописана была, в 2016г купила дом за мат капиал прописалась с детьми в новом доме. лицевой счет на газ по старому адресу оформлен на мать. сейчас газовая компания подала в суд о взыскании долга с меня. на данный момент я инволид 3 группы и многодетная мать одиночка (3 детей).

судебные приставы орестовали мои счета на какие я получаю детское пособие. мать на данный момент работает организацию незнаю. могут ли с меня взыскивать денежные средства и куда мне обратиться?

, полина, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полина!

Пристав при аресте счетов не видит назначения денег, которые на них приходят. Берите справку, что на счет поступают детские и предоставляйте приставу, который отменит арест на такие счета и вернет деньги.

Долг, т.к. вы зарегистрированы имеют право с вас взыскать. Вам нужно сейчас получить судебный приказ и его отменить, т.к. долг взыскан по приказу. Когда подадут иск, заявите о пропуске срока исковой давности и в иске откажут