В каком законе указано ограничение вывоза товаров?

здравствуйте , в статье 74 конституции говорится что Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом. Подскажите в каком фз отражена эта информация?

, Артём, г. Воронеж
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Такой единый ФЗ в РФ не приянт. Конституционным судом были выработаны только определенные критерии для вводимых ограничений: они должны отвечать требованиям справедливости, быть адекватными, пропорциональными, соразмерными и необходимыми для защиты конституционно значимых ценностей, в том числе частных и публичных прав и законных интересов других лиц, носить общий и абстрактный характер, не иметь обратной силы и не затрагивать само существо конституционного права (ПостановлениеКонституционного Суда от 1 апреля 2003 г. N 4-П)