Считается ли Свадебное или корпоративное мероприятие массовым мероприятием (о котором говорится в новом законопроекте)?

Добрый день,

На нашей площадке заключаются договора на:

- аренду залов

- ресторанное обслуживание

Для свадебных и корпоративных мероприятий.

Считается ли Свадебное или корпоративное мероприятие массовым мероприятием (о котором говорится в новом законопроекте)?

, Алексей, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На данный момент в законодательстве России едиственное определение публичного мероприятие содержится в Федеральном законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

Разумеется, к Вашей деятельности это определение не относится.

Свадебное, корпоративное или любое другое праздничное меропритие может проводиться в ресторане на площадке или в зале.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Считается ли Свадебное или корпоративное мероприятие массовым мероприятием (о котором говорится в новом законопроекте)?

Я так понимаю речь о проекте федерального закона «Об обеспечении безопасности при проведении спортивных и иных массовых мероприятий». Ну, во-первых, отмечу что это пока лишь проект и что будет в окончательном виде пока говорить рано. Если говорить о тексте проекта, то даже из наименования законопроекта видно, что в нем идет деление на спортивные и иные массовые мероприятия. К числу иных мероприятий отнесены: культурно-зрелищные, развлекательные, стимулирующие и физкультурные мероприятия, а также рекламные акции. Собственно из всех перечисленных «иных" мероприятий, в Вашем случае надо рассматривать только понятие развлекательного мероприятия, все остальное к свадьбам и корпоративам даже отдаленного отношения не имеет. Смотрим что понимается под развлекательным мероприятием по этому законопроекту:

12) развлекательное мероприятие – мероприятие, связанное с массовым присутствием граждан на объекте культуры и спорта или в ином месте, временно предназначенном для проведения спортивных и иных массовых мероприятий, в целях удовлетворения потребности в организации досуга.

Все-таки, свадьбы и корпоративы это больше торжества по конкретным поводам, а не одна из форм организации досуга. Мое мнение исходя из этого определения и иных положений данного законопроекта — нет, проведение свадеб и корпоративов не будет относится к проведению „иных“ массовых мероприятий и никаких заявок на их проведение не потребуется. Иначе вообще будет полный абсурд.

Кроме того, допускаю, что в законопроект еще внесут изменения и конкретики в определениях станет больше.

С уважением!