Попадает ли под амнистию статья 228 часть 1?

Добрый день! Подскажите, попадают ли под амнистию, которая будет к 9 мая (в соответствии с нынешними проектами, внесёнными на рассмотрение) под сокращение срока на 1/3 осужденные по статье 228.1 часть 4 пункт «г» за особо тяжкое преступление на срок от 5 до 7 лет?

, татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока по проекту эта статья не попадает под Амнистию

Проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями...226 и 226.1, частями второй и третьей статьи 227, частями второй и третьей статьи 228, статьей 228.1 частью второй статьи 228.4, статьями 229 и 229.1…

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Нет конечно, под амнистияю пропадают преступления по категории небольшой и средней тяжести.