8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я без ип и лицензии выдавать им сертификаты от своего имени, и выдавать свидетельства?

здравствуйте!хочу обучать косметологическим курсам и хиджаме. могу ли я без ип и лицензии выдавать им сертификаты от своего имени, и выдавать свидетельства? штамп будет мой именной

05 марта 2020, 15:31, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ольга.

В начале нужно разобраться что относится к образовательной деятельности подлежащей лицензированию, а что к ней не относится.

Если вести речь об образовательной программе подлежащей лицензированию и образовательной деятельности, то здесь в начале Вам необходимо выбрать соответствующую образовательную деятельность, перечень закреплен утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 " О лицензировании образовательной деятельности" перечне образовательных услуг по реализации образовательных программ, согласно ему следует:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вам подойдет именно - дополнительная общеобразовательная программа дополнительной общеразвивающей программы, пример почти аналогичной можете например посмотреть по ссылке:https://infourok.ru/modulnaya-...

Также нужен дополнительный ОКВЭД связанный с обучением.
Также еще один пример такой программы во вложении к ответу.
При этом согласно Приказу Министерства просвещения РФ от 9 ноября 2018 года N 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» следует:

2. Настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих дополнительные общеобразовательные программы (дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы), а также индивидуальных предпринимателей (далее — организации, осуществляющие образовательную деятельность).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Далее обратиться в уполномоченный орган в порядке приведенном в том же постановлении Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 " О лицензировании образовательной деятельности" перечне образовательных услуг по реализации образовательных программ, согласно которому утвержден необходимый перечень документов и требования для получения лицензии на ведение образовательной деятельности:

Положение о лицензировании образовательной деятельности

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если же Вы вообще не намерены оказывать услуги именно по реализации образовательных программ приведенных выше, а лишь оказывать обучение к ним не относящееся, в таком случае это услуги бытового характера, что не требует соблюдения всех тех требований и наличия условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ именно для реализации образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам… услуг по обучению

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо о договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг, что согласуется с положениями в том числе статьи ГК РФ Статья 421. Свобода договора согласно которой:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

С соблюдением требований ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования — http://docs.cntd.ru/document/1...

05 марта 2020, 15:51
1
0
1
0
могу ли я без ип и лицензии выдавать им сертификаты от своего имени, и выдавать свидетельства?

Для ведения деятельности необходима либо регистрация юридического лица, либо регистрация в качестве индивидуального предпринимателя т.е. ИП.

Если деятельность образовательная по реализации образовательных программ требующих лицензии документы выдаются в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении- http://www.consultant.ru/docum...

Если это деятельность не подлежащая лицензированию, Вы также вправе выдавать сертификаты, но они уже не будут являться документами об образовании или обучении именно в том смысле и юридической силе, который придается этому понятию в Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

05 марта 2020, 16:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Если я Мастер по наращиванию ресниц, у меня есть ИП, могу ли я обучать и выдавать сертификаты другим девочкам?
Здравствуйте. Если я Мастер по наращиванию ресниц, у меня есть ИП, могу ли я обучать и выдавать сертификаты другим девочкам?
18 декабря 2020, 13:04, вопрос №2940612, Мадина, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Могу ли я без лицензии выдавать сертификат девочкам о прохождении 3-дневного курса?
Добрый день. Я мастер маникюра. ИП нету. Только собираюсь открывать. Могу ли я без лицензии выдавать сертификат девочкам о прохождении 3х дневного курса по наращиванию ногтей без лицензии и ИП?
09 июля 2019, 08:09, вопрос №2429180, Вероника, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я как ИП выдавать сертификат тренингов?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я как ИП выдавать сертификат о том, что Иванов Иван Иванович прослушал например 32 часа тренингов о том, как индивидуально моделировать стельки для обуви?
19 февраля 2019, 12:58, вопрос №2266081, Александр Дробышев, г. Батайск
1 ответ
Лицензирование
Можно ли владельцу салона преподавать парикмахерское искусство без лицензии?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у меня свой салон , могу я преподавать парикмахерскому искусству и проводить семинары , без лицензии,? Открыта ИП . И могу выдавать сертификаты о прослушивании? Спасибо
02 декабря 2018, 05:32, вопрос №2185245, Светлана, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав потребителей
Какие документы в образовательной сфере можно выдавать без лицензии?
Я открыл ИП Оквэды образование. Могу ли я без лицензии выдавать удостоверения по охране труда и пожарной безопасности,сертификаты о прохождении языковых курсов не нанимая на работу преподователей
20 октября 2016, 11:31, вопрос №1414400, Антон, г. Абакан
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020