Здравствуйте, мне нужно решить задачи по праву социального обеспечения, всё прикреплено в документах, помощь нужна сегодня

  • BDA8F41B-2618-4F8F-A2AB-1EF71E00F0AE
    .jpeg
Уточнение от клиента

ещё вот это

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

№1. Согласно ст. 4 Закона  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Субъектами обязательного пенсионного страхования являются страхователи, страховщик и застрахованные лица.

Таким образов в данном случае в силу норм вышеуказанного закона: Страховщиком является Пенсионный фонд Российской Федерации, Страхователь — частный нотариус, Застрахованное лицо-работник гражданка Иванова.

Согласно ст. 425 НК РФ

1. Тариф страхового взноса представляет собой величину страхового взноса на единицу измерения базы для исчисления страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящей главой.

При этом Тарифы страховых взносов устанавливаются в следующих размерах на обязательное пенсионное страхование:
в пределах установленной предельной базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 22 процента;
свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 10 процентов;

№2 . По общему правилу страховая пенсия по старости назначается, если соблюдены следующие условия ее назначения:

1)наличие страхового стажа соответствующей продолжительности: не менее 11 лет в 2020 г.;
2)наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента: в 2020 г. — не ниже 18,6;
3)достижение установленного пенсионного возраста.

Согласно ст. 15  Закона «О страховых пенсиях»

 1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

№4 Согласно Приказу Минтруда России от 28.11.2014 N 958н  «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35496)

10. Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы:
а) о смерти кормильца;
б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»;
в) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
г) об индивидуальном пенсионном коэффициенте умершего кормильца;
д) о возрасте умершего кормильца.

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца — застрахованного лица, бывшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке), имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи эта пенсия назначается независимо от того, были ли они на иждивении умершего кормильца. К другим членам семьи относятся дедушка, бабушка умершего, а также его совершеннолетние брат, сестра, ребенок, если они осуществляют уход за малолетними детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, имеющими право на страховую пенсию по потере кормильца.
При этом родители и супруг умершего кормильца (за исключением занятых уходом за малолетними детьми, братьями, сестрами или внуками умершего) получают право на данную пенсию, если они достигли пенсионного возраста либо являются инвалидами.

На практике чаще всего  факт нахождения лица на иждивении умершего кормильца устанавливает суд в порядке особого производства.